iPhone был моей мечтой с того момента, как начали просачиваться слухи о его грядущем выпуске (с момента, как Linksys/Cisco выпустила нечто под именем iPhone, так как именно она владела этой торговой маркой). Я с восторгом смотрел трансляцию MacWorld 2007. Наконец-то появилось что-то, что заставило закостенелых консерваторов типа Nokia хоть слегка обратить внимание на usability (фанатам Nokia хочу обратить внимание хотя бы на дизайн NGage, и на удобство работы с WiFi в 5800).

iPhone появился в продаже. Он стоил дорого, официальной разблокировки не было, и я предпочёл jailbreak’у купить iPod Touch v1. iPhone 3G тоже прошёл мимо меня. iPod Touch меня устраивал полностью с точки зрения функциональности и удобства. Я забросил Pocket PC HP hx4700 в ящик с всяческим барахлом. Выход “убийц” iPhone я встречал понимающей ухмылкой. И продолжал пользоваться iPod Touch и мобильным телефоном Sony Ericsson W880i.

И вот наконец-то у меня появился iPhone 3Gs. Я синхронизировал его с iTunes, и вся моя музыка и программы оказались на нём. Сказать, что он быстр – значит ничего не сказать. Это явно видно после iPod Touch v1. Наконец-то я смог работать с почтой не только там, где есть свободный WiFi. Наконец-то я смог пользоваться картами Google с GPS. Наконец-то я смог находить нужную мне информацию в Интернет где угодно, а не только дома или на работе. Наконец-то!

Но, как я и ожидал, нахождение в online значительно увеличило расходы на мобильный Интернет. Я только проверял почту на двух учётных записях (автоматически раз в полчаса), у меня был включен Mobile Me (почта, календарь, Find My iPhone), несколько раз запускал Google Maps, Tweetie, и открывал пару сайтов. Т.е. использование Интернет не выходило за рамки конфигурации, выставленной по умолчанию в iPhone. Итог – iPhone потреблял мобильный Интернет (контракт Киевстар, без дополнительных пакетов данных) на 50 грн (~6$) в день, хоть раньше я платил не больше 3 гривен в день.

Я буду описывать украинских операторов, но все соображения применимы в любой стране – технологии-то одинаковы.

Немного скажу о своих предпочтениях среди мобильных операторов. Я давно пользуюсь услугами Киевстар, и очень ими доволен. За лет семь я могу припомнить только три раза, когда я не мог воспользоваться мобильными сервисами (и голосом, и Интернет). Для дотошных скажу, что я никогда не пытаюсь позвонить за 15 минут до Нового Года поздравить друзей, я это делаю заблаговременно.

Несколько лет назад я кратковременно пользовался МТС – после Киевстар была разительная перемена отнюдь не в лучшую сторону. Кроме “Network Busy” мне не понравилось использование плана нумерации вида 8044…, а не нормального E.164 (+38044…). И отсутствие Comfort Tone много раз заставляло меня чувствовать себя идиотом, когда на середине слова мне начинало казаться, что соединение давно разорвано.

Как ни странно, голосовыми сервисами Утел я пользовался очень редко (для особо дотошных – на своём личном телефоне не пользовался, а на другом у меня стоит переадресация на Киевстар). В основном подключался в Интернет через модем, и качеством всегда был доволен.

Понятно, что я не собираюсь доводить счёт за мобильную связь с привычных 150 грн в месяц до 1500 грн. Конечно, потребление трафика для iPhone больше в том числе и за счёт его удобства (попробуйте походить в Интернет через Opera на Sony Ericsson W880i и всё станет понятно), но платить за это удобство в 10 (!) раз больше я не могу и не хочу.

Поэтому я задал вопрос в Twitter о том, чьими услугами пользуются владельцы iPhone и других коммуникаторов, активно пожирающих трафик. Огромное спасибо всем откликнувшимся. Билайн порекомендовали двое, Life – тоже, а Утел – семеро. Пришло время и мне попробовать Утел.

О своих впечатлениях об Утел с точки зрения клиента я расскажу отдельно. А сейчас, чтобы не быть голословным по поводу счетов за Интернет покажу, как расходовался Интернет до iPhone и с iPhone.

Итак, октябрь 2009. Интернет = периодическая проверка почты GMail через Java-приложение на Sony Ericsson W880i и Opera Mobile. В таблице – данные за половину месяца:

Сводная таблица. 64 сессии со средним трафиком 17 KB:

Ноябрь 2009, два (!) дня с iPhone. Использование Интернет отнюдь не активное, открыл Tweetie, закинул для пробы пару фотографий на Mobile Me, etc.

Особенно меня порадовали соединения раз в час ночью 13 ноября по ~50K – комизм ситуации в том, что у меня дома WiFi не выключается, и телефон при наличии настроенного WiFi ходит в Интернет через GPRS. 44 сессии за два дня со средним трафиком 434 KB. Сводная таблица:

Выводы очевидны – при переходе на iPhone категорически необходимо переходить либо на пакет с большим включённом трафиком, либо на другого оператора с выгодными условиями по таким пакетам.

Киевстар мне очень нравится, поэтому для начала попробую заказать другой тариф, и параллельно испытаю тарифы Утел. А о результате, как обычно, напишу :-)

Постфактум заказал в Киевстар пакет мобильного Интернет “Свободный Интернет“, в него за 119 грн включено 5GB трафика, а затем за 1 MB – 5 копеек. Подобный тариф в Утел “U’net 150” стоит 150 грн с 4.6 GB трафика и те же 5 копеек за мегабайт превышения. Мне Edge в Киевстар вполне хватает, поэтому пока не буду использовать HSDPA в Утел.

Более дешёвые тарифы у Киевстар стоят 99 грн (“Интернет 1000“, 1 GB включён, 30 копеек за перерасход) и 70 грн у Утел (U’net 70, 1.5 GB включено и 7 копеек за 1 MB перерасхода). Эта категория тарифов гораздо лучче у Утел.

А при помегабайтной оплате в стандартном тарифе конечно же, выигрывает Утел – 10 копеек за мегабайт против описанных выше начислений Киевстар (у меня тариф “Все сети”, но я так и не нашёл, сколько в нём стоит трафик).

Округление в пакетах Киевстар – по 10 KB в большую сторону, входящий и исходящий трафик суммируются. А вот по поводу Утел на сайте информацию не нашёл, нужно будет уточнять.