Внимание! Через 23 дня использования гарнитура Etymotic hf2 закончила свою жизнь. 25 декабря перетёрся кабель возле разъёма, в итоге её использовать невозможно. Посмотрите мои комментарии к статье. “Etymotic hf2 sucks” – специально скажу для поисковых систем. Не покупайте её, это слишком ненадёжная вариация Etymotic ER-4p. Rip. Period.

На следующий день переставил излучатели с hf2 на штатную гарнитуру Apple.

Я долгое время искал для себя идеальные наушники. Перепробовал много, как для человека, далёкого от музыки, накладных наушников открытого и закрытого типа (Koss UR40, Koss Porta Pro, Sennheiser PX 200, Sennheiser HD 595), вклыдышей (какие-то Panasonic, Koss The Plug, штатные Apple, Apple InEar первого поколения). Накладные были неудобны как для обычной ходьбы, так и для бега. Почти все вкладыши (особенно штатные Apple) категорически в ушах не держались, или держались только при осторожной ходьбе. Также наушники были неудобны в метро – приходилось выкручивать громкость, для того, чтобы что-то услышать. А накладные открытого типа для общественного транспорта вообще издевательство – вспомните обилие “тыц-тыц-тыц”, разносящихся на полтрамвая от любителей послушать музыку через них. Я же предпочитаю самостоятельно слушать свою музыку, никому не мешая.

После долгих поисков я наконец-то нашёл идеал. Это были Etymotic ER-4p. Это вкладыши, глубоко устанавливающиеся в ушной канал, и обеспечивающие шумоизоляцию от 35 до 42 dB – это очень и очень хорошая изоляция. Я долго пытался их купить, и наконец-то мечта осуществилась – за $300 я получил шикарные наушники, которые абсолютно всем меня устраивали (и устраивают до сих пор). А для стационарных условий я использую Sennheiser HD 595.

Первое время мне приходилось к ним привыкать, был лёгкий дискомфорт в ушах, но я быстро приспособился. Теперь я могу спать в палатке, когда рядом друзья играют на гитаре (обычная любительская гитарная музыку, представляющая перепев “А не спеть ли мне песню…”, “Вот это для мужчин – рюкзак и ледоруб”, и т.п. под два аккорда, мне ненавистна). Могу спать в поезде, когда на соседнем месте дрыхнет “храпунец”. Могу слушать подкасты в метро, даже не повышая громкости звука. Супер! Я пользовался Etymotic ER-4p года три до покупки iPhone.

Но вот iPhone куплен, и мне нужна гарнитура – я очень много слушаю подкастов и музыки, и приходится ухищряться, когда поступает звонок (я не снимал наушники, говоря в микрофон iPhone). Попытался использовать штатную гарнитуру Apple… Да… Я не шёл с вставленными наушниками, я изображал из себя зомби, боясь пошевелить головой и сдвинуться с намеченного заранее курса – любое движение приводило к выпаданию наушника. Рецепт приклеивания наушника скотчем к уху меня совсем не устраивал.

Полгода назад в лондонском Apple Store я крутил в руках гарнитуру Etymotic hf2, и, само собой, решил её сейчас купить. Вариантов было мало – в Киеве её не было, в Москве на preer.ru – тоже. Оставался eBay.

На сайте Apple hf2 стоит $179.95. На eBay новая гарнитура стоила $114.99 без доставки. +$25 за доставку USPS First Class дали $140. Экономия – $40.

Обратите внимание на цену на полученной гарнитуре:

Я не знаю, как получается такая скидка, но, учитывая отличный рейтинг продавца и большое количество продаж, на кардинг это не похоже.

Заказ был размещён 15.11.2009, уведомление с почты пришло в почтовый ящик 01.12.2009, и сегодня я получил посылку на почте:

Это не первый мой заказ, и, похоже, USPS – это лучший вариант. До этого я заказывал дважды аккумуляторы для КПК через Royal Mail First Class – и пакет получал на коврике квартиры… Хорошо, что это был не ноутбук…

Полюбуюсь процессом распаковки – ведь это любимое занятие гиков (или нердов, но какая разница, результат-то один ;-)

В комплекте идёт кроме гарнитуры чехол с полезными вещами (об этом ниже)

Для сравнения положил рядом ER-4p (два дня назад перетёрся один провод, и пока я не починил их) и hf2:

По виду hf2 больше, но часть, вставляемая в ухо такая же:

Микрофон содержит только кнопку управления, громкость регулировать нельзя. Управление стандартно. Музыка: одно нажатие – пауза/воспроизведение, два – следующий трек, три – в начало, держать долго – Voice Control. Звонки: одно нажатие – принять звонок/закончить разговор, долгое нажатие и отпускание – “занято”.

hf2 можно пристёгивать к одежде:

Для сравнения прищепки hf2 (слева) и ER-4p:

О полезных вещах из чехла:

Штатные вкладыши из трёх частей (tri-flanges) дают изоляцию 35 dB. Сверху – изоляторы из материала, похожего на поролон дают 42 dB. Ниже, грибоподобные, я не испытывал. Ещё ниже – прозрачные вкладыши для эстетов. Периодически наушники засоряются ушной серой, которая задерживается фильтрами, их можно менять. В самом низу – комплект фильтров, а справа – инструмент для извлечения фильтра из наушника. Открою секрет – фильтры найти тяжело, поэтому стоит их не вытаскивать экстрактором, повреждая их, а аккуратно вытаскивать и промывать в спирте. Вместе с ER-4p шло 3 или 4 комплекта, обычно одного комплекта мне хватало на полгода. Потом я стал использовать спирт.

Разъём – позолоченный (или латунный, но не похоже):

Вот так выглядит наушник со снятым вкладышем:

А вот это вид на фильтр, который можно аккуратно вытаскивать, поддевая ножом:

Комплектация hf2 бедненькая. Для сравнения – с ER-4p шла большая коробочка:

И комплект всяческих насадок для ER-4p:

P.S. После написания статьи послушал пять композиций с одним наушником от er-4p, а другим от hf2 – впечатление, что это одинаковые наушники. Звук мне нравится, но низов мало, как и в ER-4p. Я совсем не аудиофил, и особые тонкости не различаю. Для объективного тестирования стоит взять вкладыши подобной конструкции других фирм и примерно такой же ценовой категории.

А вот цена сыграла дурную шутку – по ней, как и по богатству комплектации, нельзя судить о качестве. Для таких заключений нужно разбираться в звуке гораздо лучше меня :-)

Пока я не могу ничего сказать об удобности и звуке hf2, по виду они на класс ниже ER-4p, примерно уровня ER-6i.

Я нашёл обзор на iLounge, в котором сказано, что hf2 сделаны на основании ER-4p, однако без такой гарантии откалиброванности. Но в любом случае hf2 на класс выше ER-6i и “Overall, Etymotic’s hf2 is a fantastic headset option for iPhone owners”.