Месяц назад в планах на декабрь я писал:

Забыл сказать — собираюсь в ближайшее время порадовать любителей железа обзором установки и анализом времени непрерывной работы MacBook Pro с двумя жёсткими дисками. На складе в USA ждёт отправки MCE OptiBay, с помощью которого я установлю штатный диск 500 GB 5400 rpm вдобавок к основному SSD Intel X25-M G2.

Через неделю последовала запись в Twitter: “Хочешь насмешить богов – поделись своими планами”. Золотые слова. Я не учёл, что приятная добавка к посылке в виде пачки чая “Золотой Юннань” приведёт к возврату всего комплекта отправителю. Оказалось, что есть два вида правил DHL – общие и частные. Я смотрел перед заказом общие, а запрет на чай был в частных.

Но наконец-то OptiBay пришёл в Киев:

Два жёстких диска в ноутбуке. Optibay

Я уже установил второй диск в ноутбук и теперь у меня SSD Intel X25-M G2 на 160 GB и бывший штатный HDD на 500 GB 5400 rpm для больших файлов, фотографий, видео, медиатеки iTunes и всего прочего.

Вчера я сделал замер времени автономной работы ноутбука с одним SSD, после полного заряда батареи проведу два теста для оценки, как повлияла установка второго диска.

По поводу OptiBay могу сказать одно – идея хорошая, но это настолько явный Китай, что даже слегка противно. Держатель для диска с корпусом для DVD OBSXGB-UNB стоит $99. Корпус отстойный, пришлось его оставить полураскрытым, иначе оптический диск зажимался и тёрся. Подключение привода DVD двумя кабелями USB – мда, слов нет. Отвёртка, входящая в комплект немного не того размера, проскальзывает при закручивании, и к тому же без магнитного эффекта. Пожалели кронштейн для крепежа привода, но это так, к слову. Одним словом – жёсткий Китай и красная цена комплекту – 20$. У меня сложилось впечатление, что деньги берутся только за счёт идеи.

Своё основное дело OptiBay делает – второй диск работает. Но если вы раздумываете купить OptiBay, то лучше поищите альтернативу. И если вам нужен привод DVD, то купите нормальный внешний привод.

Несмотря на лёгкий негатив я очень доволен – установка второго диска вполне окупает портраченные деньги.