The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Установка Mac OS X с внешнего USB-диска

Вернулся с мини-каникул, и для разминки освещу вопрос, который мне задал Александр. Специфика работы не каждого фотографа подразумевает запись фотографий на DVD/CD, увеличение объёмов и уменьшение цены флеш-накопителей привели к тому, что гораздо проще результаты работы залить именно на USB-накопитель клиента, и не возиться с оптическими носителями.

Александр закономерно решил демонтировать из ноутбука оптический привод, и на его место поставить второй жёсткий диск. Тема такого апдейта требует дополнительной проработки, она очень интересна. Единственная сложность - купить слот для установки диска. Как-нибудь я опишу полностью процесс установки второго диска.

Но возникает вопрос - раз нет оптического привода, то как переустанавливать операционную систему в случае необходимости? А вот об этом я и расскажу, но сразу предупреждаю, что всё слишком просто.

Для установки операционной системы без оптического привода нужно иметь:

  1. Диск Mac OS X Install DVD (нужно сделать его образ до удаления оптического привода)
  2. USB-накопитель (flash или hdd) объёмом порядка 10 GB (8 GB скорее всего подойдёт). Я предпочитаю внешний жёсткий диск, он гораздо быстрее, чем обычный USB-flash, но если есть терпение, то все те же операции можно провести и с USB flash

Делаем образ установочного диска

Вставляем диск Mac OS X Install DVD, запускаем Disk Utility (/Applications/Utilities). Выбираем вставленный диск и делаем “File/New/Disk Image from ‘Mac OS X Install DVD’”:

Image Format - compressed, Encryption - none:

Через какое-то время диск будет скопирован в формате .dmg:

Храним образ на будущее.

Записываем образ на внешний носитель

Вставляем внешний накопитель, запускаем Disk Utility. Если процесс копирования образа был недавно, то он будет отображаться в левой панели:

Если его нет, то выбираем скопированный ранее образ через File/Open Disk Image… и ждём, пока не пройдёт его проверка:

Выбираю внешний диск (главное не перепутать с основным) и переразмечаю его (конечно же, данные будут потеряны), указывая использовать два раздела. На первый раздел буду записывать образ, поэтому его размер должен быть не меньше размера образа. Я сделал 10 GB (образ был 6.78 GB), тип файловой системы по умолчанию “Mac OS X Extended (Journaled)”:

Жму кнопку “Options…”, там должна стоять схема разделов GUID:

Жму “Apply”.

Образ нужно подготовить, указав “Images/Scan Image for Restore”:

Перехожу на раздел “Untitled 1”, выбираю закладку “Restore”. Перетаскиваю “Mac OS X Install DVD.dmg” в поле “Source”, и “Untitled 1” - в поле “Destination”:

Если не хочется перетаскивать, то можно выделить “Mac OS X Install DVD.dmg”, и в меню, появляющемся при Secondary Click, выбрать “Source”, а потом выделить “Untitled 1” и выбрать “Destination”:

Обращаем внимание, что должно быть отмечено “Erase Destination”:

Жмём кнопку “Restore”:

И после ввода своего пароля ждём, пока копирование закончится:

Установка операционной системы

Диск готов. Можно либо в System Preference/Startup Disk выбрать подготовленный выше внешний диск и нажать Restart:

или просто перезагрузиться с нажатой клавишей Option:

Готово - можем ставить операционную систему:

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других