The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Покупка кодов iTunes Gift Card

Я уже рассказывал о том, что пользуюсь официальным незаблокированным на оператора iPhone (во время одного эксперимента оказалось, что jailbreak сделать не удастся, но реально мне это и не нужно). Также я принципиально пользовался невзломанными iPod Touch, и весь софт не брал из Cidia/Installer, а покупал в iTunes Store. Я уже давно понял, что софт проще (и честнее) купить, чем выискивать его на torrent-трекерах или в других источниках. Например, на моём ноутбуке все программы и музыка куплены.

Граждане России могут покупать программы под iPhone в родном iTunes Store (кстати, украинские карточки тоже привязываются, у меня карточка Aval прошла). Но этот Store тянет только на “iTunes iPhone Store” - в нём есть раздел программ и раздел iTunes U. Ни музыки, ни TV Show, ни аудиокниг там не купить. Каталога подкастов там тоже нет. Поэтому многие предпочитают USA Store. Вопрос неоднозначный, нужно сопоставить выгоду от доступа к всему контенту со сложностью этого доступа.

Но покупка софта и музыки для iPhone в USA iTunes Store для не-граждан USA проблематична и не совсем легальна. Привязать свою кредитную карту невозможно. Был прецедент у знакомого, когда ему удалось подключить и использовать карту российского банка к USA iTunes Store, но через какое-то время учётную запись заблокировали.

Я нахожусь в состоянии постоянного поиска способа сделать полноценную дебетовую карту, эмитированную американским банком. Есть, конечно гарантированный метод - стать гражданином USA, но… В последний раз я был очень близко к решению данного вопроса, о чём говорил в Twitter’е. И хотя мне удалось открыть USA Paypal, но iTunes позволяет использовать только Verified Paypal, а сделать это я не могу, так как нужно иметь по крайней мере SSN, что возвращает к вопросу о гражданстве.

Кстати, если у вас есть мысли, как решить вопрос с платёжной картой USA, то напишите мне, пожалуйста, буду очень благодарен.

Остаётся один сравнительно честный способ покупки в USA iTunes Store - это iTunes Gift Card. Описаний, как зарегистрировать учётную запись без кредитной карты достаточно, например, на сайте iWorld Club.

Сертификаты можно покупать в разных местах. При возможности я их заказываю друзьям, которые бывают в Штатах, но это случается редко. В основном приходится покупать коды в Интернет.

Однако нужно знать риски. У двоих товарищей закрыли account’ы из-за того, что Gift’ы были куплены на ворованные кредитные карты. В первый раз учётную запись можно восстановить, support идёт на встречу. Второй раз бывает навсегда (можно пытаться уговорить, но вероятность этого низкая). Много жалоб я слышал по поводу площадки Плати.ру, как раз эти два товарища покупали карты там. Мне изначально пногие предложения там показались очень подозрительными - я не знаю ни единого честного способа получить скидку 50% от номинала карты при второй покупке, это возможно только в случае, если продавцу карта ничего не стоила и он её получил через кардерство. Максимум, что можно добиться - получить назад деньги за последнюю карту у продавца. Но лишиться своей учётной записи с программами и музыкой, в которые вложены от сотни долларов, очень неприятно.

С другой стороны, я знаю точно, что там есть нормальные продавцы законных карт. Тут как повезёт.

Вчера, в очередной раз получив вопрос об источнике покупки кодов iTunes Gift Card, решил поделится источником.

Я лично покупаю коды у знакомого, живущего в USA. Именно на него я ссылался в статье Созерцание iTunes Gift Cards.

Предупрежу - я этому источнику доверяю на все 100% и пользуюсь регулярно. Но я ничего не гарантирую - ведь вы могли купить карту полгода назад у продавца, использующего кардинг, а потом покупать карты из надёжных источников, но учётную запись могут закрыть. Поэтому оценивайте риски и не предъявляйте мне претензии - я вам ничего не буду должен.

Итак, коды можно купить по адресу http://banka.com.ua/itunes/. Оплата по Paypal, но возможна оплата и по Webmoney:

Обратите внимание на фразу “Не забудьте указать кодовое слово в примечаниях к оплате”. Ключевое слово - “jiwos”. Моей выгоды здесь нет.

Думайте, размышляйте, принимайте решение. Я же дал вам информацию для размышления :)

Update 13.06.2010. Вот два отзыва других людей по поводу http://banka.com.ua/itunes/:

  • Блог Игоря Алексеева “Человек с фотокамерой”. Субъективное мнение об Apple iPad.
  • Блог “Arkulovs’ская live”. О iTunes Store USA, VISA, QIWI и WebMoney.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других