The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Учёт персональных финансов. iFinance/Mac OS X

| Comments

Порка iFinance

Я обещал показать мой процесс выбора программы для учёта персональных финансов. С придирками и объяснением, что и почему мне нравится и не нравится. Сегодня покажу iFinance ($29). Предупреждаю - это моё личное и очень субъективное мнение. Есть люди, которым каждая конкретная программа идеально подходит. Но я ищу ту программу, которая подойдёт именно мне.

Описание конспективно - я делаю заметки в процессе работы с программой.

Запуск. Обилие стрелочек обозначает неинтуитивность программы.

Порка iFinance

Я несколько минут не мог понять, что от меня хотят, и почему я не могу перейти к работе с транзакциями. Если для работы с тривиальной задачей учёта личных денег, а не управления атомной станцией, требуется внимательно вчитываться в указания, то это признак плохой Usability/User expirience.

Когда я понял, как начать работу, то мне открылось главное окно:

Порка iFinance

Ну кто мне объяснит, зачем показывать все эти стрелки, показывающие пользователю, что разработчики считают его имбецилом? Показали один раз в окне типа “Начинаем работу”, добавили в меню помощи возможность повторного вызова демонстрации и всё. Но нет. Каждый раз, заходя в iFinance, наблюдаешь это уродство.

Для начала я удалил все account’ы. Привычно открыл меню, чтобы создать новые. Такой возможности не оказалось. Мда. Пришлось смотреть на элементы управления, увидел “+” внизу сайдбара. Секций много (средства, графики, бюджеты, устройства), а к чему относится “+”? Неинтуитивно. Только когда нажал на этот “+”, появилось меню, спрашиваещее, что именно создать.

Порка iFinance

Зачем при создании счёта с наличными запрашивается SWIFT? Какой IBAN? Бред.

Порка iFinance

Для пробы создал Наличные в гравнах и Карточку в USD. Неужели система понимает, что 100 UAH + 100 USD != 200 USD? Вау. Мои поздравления:

Порка iFinance

Поля транзакции странны, внешний вид так себе, чтобы понять, как провести трансфер, пришлось внимательно посмотреть на форму и увидеть невзрачный checkbox:

Порка iFinance

Но валютный трансфер прошёл:

Порка iFinance

Усложняю задачу - предполагаю, что я обменял деньги отнюдь не по курсу Нацбанка, а мне посчастливилось сдать $10 барыге по 10 UAH за доллар и не лишиться этих денег. Исправляю вручную сумму - сработало. Теперь предполагаю, что следующие 10$ я поменял в обменном пункте по 7 за доллар. Неплохо, за базовую сумму был взят официальный курс, а не последняя транзакция.

В общем с валютами iFinance работает нормально.

Категории находятся в неочевидном месте:

Порка iFinance

Набор категорий бедненький, но это некритично, добавить свои всегда можно:

Порка iFinance

При выходе из iFinance я получил приятное сообщение: “In order to save your data you have to buy a serial number. Do you still want to quit iFinance now?”.

Порка iFinance

Да, я хочу выйти. Нормальные программы дают возможность полноценного тестирования на протяжении хотя бы пары дней. Я потерял кучу времени, вбивая свои данные, но не уверен, что созрел для покупки. И разработчики шантажом заставляют меня заплатить? С террористами переговоры не ведём. Может iFinance содержит гениальные отчёты или ещё какую-то изюминку, но я этого уже не увижу.

Мои данные потеряны, интерфейс на “троечку”, пользователя держат за идиота. Программа сносится и выбывает из списка претендентов. Вердикт - iFinance не рекомендую к использованию.

Минусы iFinance:

  • Отвратительный usability
  • Непродуманный интерфейс
  • За неотключаемые стрелки с указанием, что “здесь - бюджет” жирный минус.
  • Графика так себе.

Плюсы:

  • Нормальная работа с валютами

Вердикт:

  • Не рекомендую

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других