The Apple Geek

Об Apple я уже написал всё, что хотел. Теперь — обо всём остальном

Решение проблемы отсутствия настроек APN в iOS 5 beta 7 с помощью iPhone Configuration Utility

UPD. Есть простой вариант решения вопроса - зайти на сайт www.unlockit.co.nz с iPhone. Там не было Utel, по моему запросу его добавили. Craig, спасибо за оперативность.

Если вы, ваши коллеги или друзья являются разработчиками под iOS с активной подпиской на iOS Developer Program, и при этом по работе должны откатывать программы под iOS 5 или просто достаточно любопытны, то скорее всего вы поставили вышедшую вчера версию iOS 5 beta 7.

Несмотря на рекомендацию Apple устанавливать бета-версии только на выделенные для разработки устройства, это не всегда выполняется и многие их ставят на “боевые” iPhone и iPad, тем более, что это не beta 1 или 2, и шансы нормальной работы свежего iOS достаточно велики.

Всё было бы хорошо, но вот эти два экрана после установки меня не порадовали:

02-beta7
01-beta7

В свежей версии убрали возможность ручной настройки APN, а для “неофициальных” операторов это смерти подобно. Нет настройки APN - невозможно прописать настройки, специфичные для оператора - нет возможности установить PDP Context - Интернет доступен только по WiFi, точка.

Я проверял двух украинских операторов (Киевстар и Утел) - для обоих сервисы Интернет не работают.

Кстати, ошибок в этой версии хватает, например, перестали проигрываться музыка и подкасты. Я делал обновление через OverTheAir, и как раз в этом была проблема. По информации с Apple iOS Dev Forum (Adam Heeley) нужно переставить iOS через iTunes: “It would appear that most people having this issue have updated via OTA Delta. If you have this issue the correct fix is to backup your device and restore using the download IPSW. This will fix your issue. Please understand that Delta updates are VERY new to these devices so recoding can show unpredictable results when applied via OTA. The IPSW restore will in most cases rectify the problems by using a complete compiled version of the code rather than the Delta method (changing only parts of the OS)”.

Решить вопрос с APN можно, имея “правильную” SIM-карту официального оператора, например, Vodafone. Но сомневаюсь, что такая карта есть под рукой.

Есть более универсальный метод, подсказанный мне @perlik81 - iPhone Configuration Utility.

Иду на сайт Apple в раздел Enterprise, выбираю интересующую меня версию ”iPhone Configuration Utility 3.3 for Mac OS X”. Ставлю, запускаю (/Appliations/Utilities/iPhone Configuration Utility).

Configuration Profile, New. В General даю имя, идентификатор (мой домен ctrld.me, профайл назову apnfix, значит идентификатор me.ctrld.apnfix), описание.

03-1-beta7

Advanced, прописываю нужный APN, имя пользователя и пароль. Настройки, конечно же, зависят от оператора и тарифного плана. Например, для Utel используются APN unlim.utel.ua или 3g.utel.ua (смотрите договор), для пакетных тарифов Киевстар - www.kyivstar.net. Внимание, уточняйте настройки в договорах или у оператора, прописывание неправильного APN может привести в лучшем случае к отсутствию сервиса, а в худшем - к огромным счетам за Интернет, прецеденты были.

04-1-beta7

Share, Security: None, отсылаю настройки по email (да, у вас должен быть WiFi):

05-beta7

По идее можно установить профайл напрямую на устройство через эту же утилиту, но у меня почему-то не получилось.

Перехожу к iPhone, проверяю почту:

06-beta7

Устанавливаю:

07-beta7
08-beta7

Для гарантии включаю/выключаю Airplane Mode, запускаю браузер, доступ в Интернет заработал:

09-beta7

Удалить профиль можно в Preferences/General/Profiles.

Я не нашёл, как настроить MMS. Лично мне достаточно email, WhatsApp и iMessage, а MMS, впрочем, как и Duke Nukem, должен умереть.

Если вы не хотите возиться с iPhone Configuration Utility, то можете списать и переслать по почте готовые профили:

  • Киевстар APN www.kyivstar.net
  • Utel APN 3g.utel.ua
  • Utel APN unlim.utel.ua
Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других