The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Белый шум

Искренне удивляюсь людям, которые читают в RSS по 100-200-300-400-500 фидов, ежедневно приносящих 100-500-1000-2000 новых заметок. Они считают, что находятся на острие технологий, узнав через пять минут после события, что Тим Кук съел на обед, что фид такой-то проспонсирован разработчиком какой-то левой программы, что в iPhone10 не будет малтитача, потому как в новом патенте Apple говорится об анально-оральной стимуляции.

Все эти новости устаревают, даже не успев родиться.

Вы меня спрашиваете, почему я ушёл из Twitter? Процитирую то, что я написал в описании своего account’а месяц назад: “Чем читать всякую хуету в твиттере, лучше почитать книгу”. На пару стоящих прочтения сообщений о жизни интересующих меня людей - тысячи репостов такой разнообразной хуеты, что хоть классификатор составляй. Ну не хочу я смотреть, какой милый бобёр танцует на пылесосе. Ну не интересует меня, как бампингом открыть замок (тем более, что пишет попсовый ресурс, статье уже годы, а её кто-то вычитал). Ну даже ни малейшего интереса не вызывает, что кто-то слушает в Last.fm, или кто-то стал мэром привокзального сортира. Взять себя в руки. Точка. Account deactivated. Twitter льёт слёзы, что я не узнаю о глубоких мыслях планктона о мотивах убийцы из Каравана.

И моё удивление, описанное в первом абзаце, и полный уход из социальных сетей, и, впрочем, прекращение регулярного написания статей в этот блог, сводятся к одному - 99.999% информации, поступающей через разнообразные источники, это белый шум, призванный почувствовать читателей приобщённость к обществу.

Ни один технофанат (гык по-нашему) не признается в постыдном - просмотре TV. Но смотреть интерактивное TV (шариться в инете) - это достойное занятие. Нонсенс.

К сожалению, отрубить все источники информации проблематично для развития, но минимизировать их количество стоит.

Я читаю пару раз в неделю несколько около 20 источников (ни одного новостного среди них нет по описанным ранее причинам). Но что-то меня подутомило и среди избранных достаточно много мусора.

И вот я приступил к жёсткой чистке. Критерии простые:

  • наличие линклогов в количестве больше 1 на 10 статей = unsubscribe
  • обсуждение животрепещущего вопроса о том, что Тим Кук извинился по поводу чего-то там = unsibscribe
  • анонсы подкастов в количестве, большем, чем 1 на 5 статей = unsubscribe
  • (о, а это любимый пункт) наличие слов “прокрастинация”, “личная эффективность” = мгновенный unsubscribe с запоминанием блога, чтобы на него случайно не подписаться снова

Вы можете поинтересоваться - а кто же остался? Несмотря на первый пункт, я оставил:

  • Shawn Blanc. Оставил за хорошие статьи типа The Paperless Puzzle
  • Marco.org. За “iCloud Backup”.
  • MacSparky. За книгу Paperless.
  • Federico Vittici. Просто так, чувак хороший.
  • MacStories. А это сайт этого хорошего чувака.
  • mnmlist:. За мысли, очень мне импонирующие.
  • Snupt. Единственный из русскоязычных. Пишет редко, но интересы совпадают.

А если я пропущу что-то значимое, то на этот случай есть Hacker News 150 - заметьте, не 50 и не 100, сюда попадают очень редкие статьи с рейтингом 150. Заметьте - Hacker News, а не Хабрахабр.

Эта чистка на самом деле полумера. Правильнее было бы забросить полностью чтение RSS и читать два журнала: The Read & Trust Magazine и Hacker Monthly. Оба - по платной подписке. Можно удивляться, зачем платить за доступные бесплатно статьи на Hacker Monthly, но я знаю, что мне не нужно даже прикасаться к белому шуму.

Да, мой блог - тоже белый шум. Редкий, но белый. Unsubscribe.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других