Вспомнились давние яростные дебаты между “клавишниками” и “мышистами” по поводу того, что лучше использовать в шутерах типа Quake – клавиатуру или мышь. Сейчас все прекрасно знают, что мышь для игр – самый лучший манипулятор (клавиатура, и даже геймпад не идёт с нею ни в какое сравнение, есть даже способы прикрутить мышь к PS3).

А вот для повседневной работы ускорение процесса обеспечивается отнюдь не при помощи мыши, а при умелом использовании клавиатурных комбинаций. Но держать их в памяти сложно, поэтому полезно иметь полный перечень под рукой. Кто каждый раз смотрит в меню программ, кто распечатывает таблицы, а я пользуюсь KeyCue.

Program: KeyCue
Author: Ergonis Software
License: Shareware, 19.99€
iUseThis: 523
MacUpdate: 4/5

Для активация программы по умолчанию нужно нажать и держать ⌘. Но для меня это неудобно – заметил, что я обычно жму ⌘ и задумываюсь на мгновение, а этого хватает для вызова KeyCue. Поэтому я изменил комбинацию на двойное нажатие и удерживание ^ (Control).

Например, вот перечень комбинаций Mail.app:

TextMate:

Safari:

Настройки KeyCue:

Не скажу, что KeyCue стоит каждого из 19.99 евро, но она достаточно полезна. По крайней мере её можно попробовать в работе, благо есть триал.

А если недостаточно клавиатурных комбинаций, то можно их расширить при помощи QuickKeys.