Сегодня я хочу рассказать о своём процессе написания статей. Творческая составляющая – это отдельный вопрос, мысли о том, что написать, и как написать, появляются либо при появлении какой-то проблемы или вопроса, или же при чтении RSS-ленты. Все идеи я записываю в Things (есть и десктопная версия, и под iPhone, они стоят прилично, но, извините за тавтологию, они того стоят), и если до написания очередной статьи я не знаю, какую тему взять, то начинаю просматривать этот список, и что-то из него выбираю.

Для написания текстов я использую редактор TextMate – в нём мне комфортно работать. Для начала я пишу текст, параллельно снимаю скриншоты (стандартными средствами Mac OS X – Shift+Cmd+4) и делаю пометки, куда их вставить:

Когда текст написан, в том же TextMate добавляю html-форматирование (как-нибудь попробую разметку Textile или Markdown). Очень полезная функция TextMate – автозакрытие тега комбинацией Alt+Cmd+”.”.

Когда текст готов и отформатирован под HTML, я запускаю Blogo и перетаскиваю в него скриншоты, сразу же указывая при необходимости новые размеры изображений.

Записываю драфт статьи на сервере (использую движок WordPress), и открываю записанную статью для редактирования снова в Blogo. Теперь изображения залиты на сервер, и при просмотре в HTML копирую разметку для них в статью в TextMate, заменяя метки скриншотов на реальный код.

Когда статья полностью готова, я переношу её в виде HTML в Blogo, и просматриваю, как она будет выглядеть, через функцию Preview:

Когда вид статьи меня полностью устраивает, я её уже публикую.

Бывает, что выявляются ошибки после публикации. Исправить их для меня проще всего, воспользовавшись бандлом Blogging в Textmate (есть отличная статья “[TextMate] Блоггинг в geek–стиле или прощайте Ecto и MarsEdit“). Выбираю нужную статью, выбрав в меню Bundles раздел Blogging:

дальше “Fetch Post”:

Редактирую текст:

И обновляю статью на сервере:

Можно было бы процесс усовершенствовать, но мне пока нравится делать так, как я описал. В следующей статье я более подробно остановлюсь на Blogo.