Недавно на DeepApple было упоминание о выходе новой версии программы RedHand, которая позволяет по нажатию горячей клавиши заблокировать экран и в случае неправильного ввода сохранить изображение “злоумышленника”. Идея очень хорошая, но реализация на “троечку”. Лучше бы разработчики реализовали эту функциональность через запуск скринсейвера и проверяли системный пароль, а не тот, который задан в программе. В общем есть простор для деятельности, но идея хороша. Я даже заплатил €1.49, так она мне понравилась.

Под впечатлением “RedHand“, @akaDimiG задался вопросом, как можно снять изображение с iSight удалённо, подключившись к Маку через ssh. Применений этому много, я лично задумал поставить Мак напротив аквариума и периодически снимать картинки, бросая их в каталог, синхронизируемый Dropbox‘ом.

@akaDimiG нашёл утилиту с открытым исходным кодом “ImageSnap“, это развитие уже неразвивающейся программы isightcapture.

Расказывать о программе особо нечего – бинарный файл копируется на нужный Мак в /usr/local/bin (конечно же, этот путь должен быть в $PATH), затем запускается (можно удалённо через ssh, для чего нужно включить сервис “Remote Login” в System Preferences / Sharing). Секунда – и изображение с iSight записывается в текущий каталог. На сайте разработчика приведены примеры.

Идеи применения утилиты ограничиваются только фантазией.

Возможно есть и другие утилиты захвата, я их не искал.