С покупкой подписки MobileMe Family и заодно с подачи Умпутуна решил попробовать от Adium переключиться на iChat. Jabber он поддерживает, что даёт нормальный доступ к контактам GTalk. Друзья-ретрограды, не ушедшие из ICQ, доступны через шлюз AIM-ICQ. Особая же прелесть для меня – поддержка в iChat/Snow Leopard улучшенного видеочата c разрешением 640×480 (Skype тоже поддерживает, но с твиками, и это отдельная тема), причём на полосе 300 Kbps. А от скрин-шаринга между учётными записями MobileMe я в полном восторге.

Конечно же, для удобства пользования iChat я поставил Chax (поддержка Snow Leopard есть пока только в альфа-версии). Он даёт много полезных возможностей, без которых пользоваться iChat затруднительно (привожу только те, которые полезны мне):

  • Единый контакт-лист для всех учётных записей;
  • Нотификации Growl;
  • Автоматический приём чатов (текстовых, голосовых и видео) – без этого постоянно приходится жать “Accept”. Причём можно настраивать, от кого автоматически принимать, а от кого ждать подтверждение.

Но вот как раз нотификации Growl мне не давали нормально жить. Каждая смена статуса, login/logout выдавали уведомление в самый неподходящий момент. Почему-то мне показалось сначала, что эти нотификации делает сам Chax, а в его настройках ничего не нашёл.

Но решение, как обычно, оказалось простым – нужно зайти в настройки Growl (System Preferences/Growl):

И отключить для ненужных событий нотификации:

Теперь я вижу только интересующие нотификации. Там же можно настроить и Skype.