01_sleep.png

Чтобы хорошо спать, нужно иметь чистую совесть. Это высказывание из рода “Ничего так не сохраняет зубы, как вовремя оплаченный прокат снаряжения”. Но реальность более приземлённа – чтобы хорошо спать, нужна возможность выспаться и физическая нагрузка.

Рецепт 1. Как выспаться

В глубоком детстве, классе эдак в пятом, прочитав о теории циклов сна, я решил, что выспаться можно за счёт сокращения фаз глубокого сна, и придумал детектор, который определяет нужную фазу по частоте дыхания, и при входе в фазу глубокого сна дающий разряд тока. Фазы сокращаются, и сон становится субъективно длинным до невыносимости. Хорошо, что дальше схем и набросков дело не пошло.

Потом я проявлял академический интереc к всяческим будильникам типа Sleep Tracker, но цена и сложность покупки меня сдерживала.

Я привык к 5 будильникам, настроенным на iPhone и на iPod Touch, но они не заставляют меня проснуться вовремя. Вовремя – это настолько, чтобы прийти на работу не на 10 минут позже начала рабочего дня.

Вчера я увидел рекомендацию @smirnoffs:

Воспользовался слип-трекером Sleep Cycle для iPhone http://bit.ly/1tHvBk Сильно удивлен, но проснулся рано и очень легко. Таки помогает!

И меня эта программа очень заинтересовала. Детали можно посмотреть на сайте LexWare Labs AB. Sleep Cycle alarm clock стоит $0.99 и имеет рейтинг 4. Один из конкурентов – Absalt EasyWakeup Pro, стоит $14.99, рейтинг 3.5. Цена второго мне показалась излишней, поэтому я купил “Sleep Cycle”.

iPhone ложится перед сном рядом с подушкой (рекомендуется подключить его к зарядному устройству):

02_sleep.png

Суть этих sleep-tracker’ов в том, что они с помощью акселерометра следят за движениями “жертвы” и по ним определяют фазу сна. В программе указывается финальное время, к которому нужно проснуться, и в пределах 30-ти минутного окна трекер выбирает самую “лёгкую” для просыпания фазу и включает будильник.

Для настройки нужно проверить место, куда iPhone планируется положить, чтобы движения идентифицировались. На столик рядом с кроватью ложить iPhone бессмысленно. Включается режим проверки, и если переворачивание “жертвы” определяется, то на этом месте можно iPhone оставить:

03_sleep.png

Настройки не очень богаты, можно выбрать мелодию побудки. В Absalt EasyWakeup Pro можно выбирать музыку из библиотеки.

04_sleep.png

05_sleep.png

Настройка финального времени просыпания:

06_sleep.png

Статистика, показывающая фазы сна:

07_sleep.png

Приятно то, что глядя на фазы, можно оценить, когда можно “безболезненно” проснуться. Например, мне периодически нужно вставать рано утром около 5 утра, и по графику я вижу, что в 4:45 у меня была глубокая фаза, и просыпание было бы мучительным, а в 5:15 проснуться можно очень легко. И лучше подождать 30 минут и сразу включиться в работу, чем с трудом продирать глаза.

Пока рано говорить об эффективности программы, но сегодня утром я проснулся очень легко и с удовольствием. Продолжаю испытания.

Рецепт 2. Физическая нагрузка

Имея чистую совесть, дорогой ортопедический матрас, гипоалергенную подушку и мягкое одеяло, заснуть можно. Но это только вспомогательные вещи. С ними можно проворочаться всю ночь и толком не выспаться. Главное – это регулярные физические нагрузки. Конечно же, если у вас работа сидячая и на дому (из анекдота про промышленных альпинистов), то свежий воздух и нагрузка у вас уже и так есть, но для типичных людей, работающих с компьютерами, регулярные тренировки обязательны. Мои тренировки состоят из профильных и ОФП, куда входит кросс.

В iPhone/iPod Touch/iPod есть очень хорошая возможность для тренировок по бегу – это Nike+

11_sleep.png

Детальнее о Nike+ iPod можно прочитать в статье Артура Оруджалиева “Nike+ iPod = делаем тренировки интересными“. Я недели две назад купил новый сенсор в том же магазине на Леси Украинки (Киев), о котором говорил Артур. Одна особенность – я не нашёл в комплекте ресивера (но не уверен, что он не выпал во время распаковки), поэтому если у вас старый iPod Nano, то придётся где-то искать этот ресивер отдельно.

У меня iPhone 3Gs, и одна из причин, по которой я его купил, это поддержка сенсоров Nike+ без дополнительного ресивера (к тому же он несовместим ни с iPod Touch, ни с iPhone). Nike+ также без ресивера поддерживается iPod Touch v2, v3, новыми iPod nano. Раньше мне приходилось бегать, слушая музыку на iPod Touch v1, а для Nike+ в другом кармане лежал старенький iPod Nano.

Виды тренировок:

12_sleep.png

Статистика по тренировкам:

13_sleep.png

14_sleep.png

Очень хорошая функция – синхронизация с социальной сетью Nike Running. Использование Flash – очень сомнительное решение. Но альтернативы нет, поэтому приходится терпеть.

15_sleep.png

Каждой пробежке можно давать комментарии вроде того, как бежалось, какая была погода.

16_sleep.png

Мне очень нравится возможность привязки пробежек к трассам и просмотра чужих трасс. Познавательно:

17_sleep.png

Мои две обычные трассы – это вокруг комплекса НАУ (3.8 км) и в районе ул. Фрунзе (7.8 км)

18_sleep.png

19_sleep.png

Если вы тоже пользуетесь Nike+, то мой ник – ctrld. Из-за Flash я не могу дать прямую ссылку.

Кроме Nike+ есть и другие программы для тренировок. В iTunes App Store есть секции “Healthcare and Fitness” и Sports. Там вполне можно найти программы для настоящих тренировок. Например, Two hundreds situps, Hundred PushUps, iFitness.

В App Store можно даже найти программы для специфических занятий, таких, как, Climber (дневник для трекинга скалолазных трасс и боудерингов с синхронизацией с широкоизвестным в узких кругах сайтом 8a.nu), Dive Planner (замена таблиц для погружений, но эта программа вроде не для PADI), и т.п.

Было бы увлечение, а программа под него всегда найдётся.

Главное – не проводить всё время за компьютером, а заниматься реально интересными вещами вроде альпинизма, треккинга, спелеологии, велосипедом, лыжами/бордом. Быть просто “Computer Guy” это реально bullshit.