Когда у меня появился iPhone 3Gs, я запустил Google Maps и понял, как этого сервиса мне не хватало раньше на мобильном устройстве с GPS (пусть это и не полноценный GPS, а GPS-A). Пользуюсь им достаточно часто, но каждый раз мне приходилось прикидывать реальное направление, так как ориентация карты там стандартная – сверху север, снизу юг. И вот только сегодня открыл для себя, что магнитный компас, встроенный в iPhone 3Gs, там вполне применяется (не думаю, что многим открою глаза на эту функцию Google Maps, но возможно кто-то о ней не знает).

Обычное состояние Google Maps – это последнее запомненное положение на карте:

Если нажать на значок локации в левом нижнем краю экрана, то Google Maps отобразит текущее местонахождение на карте, базируясь на информации от базовых станций, причём карта будет ориентирована классически:

А вот если ещё раз нажать на значок локации, то включится ориентация карты по компасу, и верх карты будет сориентирован в направлении, в котором смотрит iPhone 3Gs:

Вот на такую простую функцию я сегодня наткнулся. Кстати, а знаете ли вы, что если тапнуть в Google Maps двумя пальцами по карте, то масштаб её отображения уменьшится?