Давайте представим обычный случай. Вы далеко от дома, с собой нет ноутбука, только iPhone, и внезапно нужно посмотреть что-то, что есть только на домашнем Mac’е. Сервис MobileMe “Back to my Mac” хорош, но подписка стоит денег, доступиться без предварительной подготовки по VNC проблематично (нужно открыть доступ для VNC и настроить DynDNS – ведь только у редких счастливчиков для домашнего подключения выдаётся постоянный IP-адрес).

Выход, конечно же, есть, причём не сверхзатратный – “LogMeIn Free“. Подписка бесплатна и можно подключить не только Mac’и, но и компьютеры под Windows (к сожалению, агент нельзя поставить на Linux-машину). Сейчас можно испытать бесплатно бета-версию сервиса Pro² for Mac. В обычной ситуации Pro-версия стоит дорого – $69.95 за одну рабочую станцию в год. Pro добавляет возможность File Sharing, печати (полный список можно посмотреть на сайте), но на мой личный взгляд для домашнего пользователя достаточно и Free-версии.

Однако если вы хотите иметь доступ к своим системам отовсюду, где есть мобильный Интернет, то придётся раскошелиться на программу под iPhone “LogMeIn Ignition“, она стоит сумму, находящуюся на грани гуманности – $29.99. Я её приобрёл и два раза, когда она мне понадобилась, вполне окупили её стоимость. Кроме этого программа реально удобна и пользовательская оценка составляет 4.5 балла (для 277 голосов) для текущей версии и 4 балла (для 1341 голосов), что, согласитесь, очень неплохо:

LogMeIn хорош тем, что не требует открывать входящие соединения на машину, куда нужно войти (а как раз эти соединения рубятся брендмауэрами). Агент устанавливает соединение на сервер LogMeIn и удалённый доступ производится через него, что не требует пробивать дыры и открывать доступ по VNC во внутреннюю сеть. Сделаю оговорку – если в политике безопасности под Windows запрещён удалённый доступ, то LogMeIn не даст вам зайти, что в принципе хорошо, так как не вступает в конфликт со внутренними политиками организации.

Подключиться к своим рабочим станциям удалённо можно либо с компьютера через браузер, либо через iPhone.

На сессию используется до 80 Kbps трафика, но по опыту через Edge можно вполне комфортно работать.

Итак, приступим к настройке сервиса. Я постоянно себя ловлю на мысли, что LogMeIn созвучно слову “Пельмень”.

Идём на сайт LogMeIn и делаем как обычно – регистрируем account:

Добавляем свой компьютер в систему (это нужно будет повторить на каждой системе, которую хочется подключить):

Выбираем тип сервиса. Pro² beta пока бесплатна, поэтому можно использовать её. Станет платной – можно удалить систему и добавить, но уже в варианте Free. Учтите, что вид Free слегка другой, в ней все настройки производятся через сайт.

Списываем агента:

Нужно подтвердить свой account, перейдя по ссылке, полученной по email на адрес, указанный при регистрации (он у меня попал в Junk):

Устанавливаем агента:

Сразу же после установки агент запускается и доступен через menubar:

Список подключенных систем можно увидеть, зайдя в раздел “My Computers” на сайте LogMeIn:

Для того, чтобы зайти на удалённую систему, жмём “Remote Control” (в первый раз будет запрос на установку плагина для Safari, после чего нужно будет перезапустить браузер), вводим пароль пользователя на вход в систему и можем работать:

На системе, к которой произошло подключение, в правом верхнем углу отображается уведомление о том, кто и откуда подключился.

Есть одна проблема, с которой я сразу же столкнулся, но не искал её решение – русский текст не набирается.

LogMeIn с iPhone

Напомню, что под iPhone нужна программа “LogMeIn Ignition” ($29.99).
Вот такой процесс:

Масштабирование мне понравилось:

По поводу запоминания паролей – на критичные системы лучше это не включать, и, конечно же, включить автоблокировку iPhone.

Если решить проблему с русскими буквами, то LogMeIn для меня станет идеальной системой для удалённого доступа с iPhone. Но и так вполне можно работать, причём быстро и удобно. Рекомендую.