Я уже давно пользуюсь USB-модемами Huawei для подключения к сети 3G UMTS Utel (Украина). Меня этот сервис вполне устраивает с точки зрения обычного пользователя (информация на LinkedIn никакого отношения к этому мнению не имеет).

Сначала у меня был Huawei USB E220, затем я взял USB E219. Для меня они толком ничем, кроме дизайна, не отличаются. Хотел год назад перейти на модем в исполнении ExpressCard, надеясь тогда обновить MacBook до MacBook Pro, но в новых моделях вместо ExpressCard сделали слот SD, на этом моё желание закончилось и я продолжил пользоваться USB-модемом.

Но софт Huawei очень странен. К драйверу претензий нет, но вот оболочка, поставляющаяся с модемом, работает чудовищно. Именно из-за неё я начал копать dtrace – меня интересовало, чем же занята простейшая программа, если она занимает до 30% CPU при полном бездействии. Тогда же я и определил, что она за 15 секунд успевает прочитать более 600 раз файл системной конфигурации, 150 раз записать в лог-файл свою активность (и отключить это прямо нельзя):

604 /Library/Preferences/SystemConfiguration/preferences.plist
152 /users/HuaweiMACLog.log
 79 /System/Library/Extensions/scheme.cfg

Оболочкой можно в общем случае не пользоваться, достаточно прописать APN вручную и работать штатными средствами. Но если нужно переключаться вручную между сетями нескольких операторов и типами подключения (HSDPA/R99 GPRS), то без оболочки не обойтись… И я временно смирился.

Все статьи по настройке модемов под Mac OS X доступны по тегу 3G.

Сегодня же, прочитав вопрос в ru_mac, я решил снова попытать счастья в надежде на то, что Huawei написал лучший софт.
Я пошёл по привычной ссылке, которую использовал раньше (его также порекомендовал skvo_mac в короткой ветви обсуждения).

Предупреждаю – прочитайте статью до конца и не выполняйте действия за мной, большая часть не нужна.

Решил воспользоваться рекомендуемым на сайте методом и поставить “TOOL-DashboardInstaller V100R001B003.zip”. Тупость разработчиков продолжила меня радовать… Ну что вы подумаете, если получите вот такое сообщение инсталлятора?

Без чтения документации не разобраться. Да, нужно подключить модем, причём модем распознается как накопитель, и оттуда выбрать “Mobile Partner”. Странная китайская логика. Но у меня нет “Mobile Partner”, у меня “U’manager”. При желании я бы просто обновил драйвера, идущие в пакете, откопав их через “Show Package Content” или Pacifist. Но я хочу, чтобы инсталлятор поставил их сам. Поэтому жму отмену и возвращаюсь на сайт за “HUAWEI_UMTS_Dashboard_MACB301D 11SP00C03(ISO).zip”.

Мдаааа… В zip’е находится какой-то именованный по-китайски хлам (таблица совместимости в xls, два руководства пользователя на китайском и английском). И ещё один zip!

А что находится в zip’е? Да, конечно же, там находится именно то, что должно быть сжато в двух zip’ах – это iso-образ. Мдааааа….

Получаем очередной инсталлятор, на этот раз MobileConnect, который требовался на первом шаге. Ладно, будем играть по их правилам, снова запускаем первый инсталлятор (MobileConnect не стартуем и не отключаем, он понадобится).

Итак, запускаем Dashboard Installer. Но теперь при запросе “Please select the package to install” выбираем смонтированный на прошлом шаге “Mobile Partner”:

Софт поставился, заодно установились драйвера и модемные скрипты. Запустил…

Это убожество написано, наверное, на специальном китайском бейсике (ладно, если не издеваться, то на Java, но это аналогично). В нём есть под 50 профайлов для разных операторов, но нет ни выбора сети, ни типа подключения. Запускается это дважды убожество долго и нудно. При работе в бездействии оно создало 28 thread’ов, загрузка CPU – +8% на моём топовом MacBook Pro. И это трижды убожество снова лезет к системной конфигурации:

112 /Library/Preferences/SystemConfiguration/preferences.plist
 58 /Library/Java/Extensions:/System/Library/Java/Extensions:/System/Library/Frameworks/JavaVM.framework/Versions/1.6.0/Home/lib/ext/gnu.io.rxtx.properties

Да, давно меня так не выводили из себя софтовые поделки. Снёс Mobile Partner, продолжаю пользоваться U’manager. Один плюс – поставились обновлённые драйвера.

Вывод. Лучший способ запустить модем Huawei – поставить оболочку, идущую на самом модеме (у меня это U’Manager), потом поставить через инсталлятор свежие драйвера из файла “MobileConnectDriver(4.16.00.00).zip” на сайте Huawei. Там находятся только драйвера:

И можете поставить софт U’Manager.

Но ни в коем случае не ставьте “Mobile Partner”. Слово “partner” намекает на то, что китайцы проделают акт с вашим мозгом.

Однако я должен сказать, что сам модем работает вполне нормально и без сбоев. Как это ни странно.