Вчера, когда я шёл домой через подземный переход, мне в глаза бросилось странное объявление – я даже вернулся, пройдя вперёд метров 20. “Менеджер окон”… Вот это да, – подумал я, – неужели уже системный софт начали продвигать расклейкой бумажных объявлений, или у меня уже начались галлюцинации на почве компьютеров? Но нет, с психикой у меня оказалось всё в порядке – слова “по продаже” были напечатаны мелким шрифтом:

Остаток пути я размышлял об оконных менеджерах Gnome, KDE, Enlightenment в сравнении с Apple. А потом вспомнил о полезной программе “SizeUp“, которую недавно купил, устав от ручной максимизации на весь экран окон в MacOS. Учитывая функциональность, её также можно назвать “менеджером окон”. Используя настраиваемые клавиатурные комбинации, можно всячески менять раположение и размер активного окна:

Особо описывать SizeUp не нужно, но для того, чтобы вы сложили своё представление, покажу окна настройки.

Самые главные настройки – это как раз клавиатурные комбинации:

Можно настроить границы, в которых менять размер окон:

Или разделить зоны экрана на условные квадранты:

И настроить поведение окон, которые не максимизируются (остальные две опции остались для меня загадкой):

Программа нормально у меня работает под Snow Leopard и поддерживает работу с несколькими мониторами. SizeUp – платная программа. Особо мне понравилось предложение разработчиков клиенту назвать свою цену (конечно же, с минимальным разумным пределом $4.99).

Я заплатил рекомендуемую цену $12.99, но, если вы заплатите $20 или больше, то “God bless and come back often” :-)

Сайт производителя: Irradiated Software.