В Mac ценится простота и элегантность. Монструозные программы с кучей ненужных настроек встречаются, но, к счастью, редко. Нормальные программы выполняют несколько функций, и делают это удобно и красиво. И, как правило, за деньги.

Можно найти бесплатную программу, выполняющую нужную функцию даже лучше, или выполнить действие самому, что требует знания и желания.

Этот сумбур я написал, подводя тему к CleanMyMac.

Программу я знаю давно, её разработала киевская команда MacPaw. CleanMyMac выполняет функции, которые реализованы другими, в основном бесплатными программами. Однако объединение этих функций в одном, причём красивом интерфейсе, делают CleanMyMac отличным кандидатом на покупку.

Мне попалась статья о CleanMyMac. Решил в очередной раз её посмотреть и списал триальную версию.

Запустил сканирование, определивее, что ненужные Language File заняли 2.63 GB, а Universal Binaries – 501.9 MB:

Вспомнил о Monolingual, которая делает то же самое.

Monolingual удалил 1 GB Architectures, 100 MB Input Menu и 3.1 GB Language Files, что больше ожидаемого:

Повторный запуск CleanMyMac нашёл всего 2.29 MB:

Лёгкая нестыковка – CleanMyMac недонашёл 0.5 GB Language Files, хоть набор языков был одинаковый. Этот вопрос нужно исследовать отдельно, меня вполне устраивает и результат CleanMyMac.

Но Monolingual не идеален – после его работы у меня не запустился Speed Download, пришлось его переустанавливать:

CleanMyMac же достаточно продвинутая программа несмотря на её простоту, и, возможно, отслеживает такие проблемы (но я гарантировать не могу, не проверял).

CleanMyMac стоит $14.95 за полугодовую лицензию и $29.95 – за пожизненную. Зная, что именно удаляется, можно всё сделать бесплатно Monolingual и Onyx’ом. Но это удел более продвинутых пользователей. Если же хочется, чтобы было красиво и почти одной кнопкой, то CleanMyMac хорош. И ещё плюс – в нём есть Uninstaller. А эта функция порадует многих, кто обменивается данными на флеш с не-Мак пользователями:

Мда… Перечитал статью и во второй раз отметил полный сумбур. Это подтверждает, что рано утром моя творческая способность очень низка. Ну да ладно, зато попрактиковался.