Недавно я пытался вынести большие файлы видео из медиатеки iTunes на внешний диск с помощью символических ссылок. Всё было замечательно – видео не удалялось с iPhone и iPad если устройства синхронизировались при отключенном внешнем диске, пометки о просмотре тоже обрабатывались.

Но я недотестировал этот способ – оказалось, что даже при подключенном внешнем диске добавить видео в медиатеку невозможно (спасибо Дмитрию за проверку, смотрите его замечания в комментариях к статье):

Была мысль сделать монтирование каталогов с внешнего диска в соответствующие подкаталоги медиатеки, но это усложнило бы процесс подключения/отключения внешнего диска.

Ещё я думал создать новую медиатеку только для видео и выбирать её при необходимости, но если подходить просто, то устройство можно привязать только к одной медиатеке:

Можно было бы поступить сложнее, например, подставить в файл “iTunes Library.xml” новой медиатеки “Library Persistent ID” со старой (и, возможно другие поля), но и это было под вопросом, и возникла бы путаница с выбором нужной библиотеки.

Третий вариант был кардинальный – можно было просто вынести всю медиатеку на внешний диск и синхронизироваться только при подключённом внешнем диске. Кстати, именно так я использую iPhone и iMovie. При использовании ноутбука по большей части возле этого внешнего хранилища я вполне могу себе это позволить. Но это подходит не всем.

В поисках решения я наткнулся на простейший и очевидный рецепт – не нужно мудрить, достаточно расположить видео на внешнем диске, и добавить не сами файлы в медиатеку, а ссылки на них. Чтобы сделать это, нужно перетащить файлы в iTunes с зажатой клавишей Option:

Обратите внимание, что при обычном перетаскивании значок мыши показывается с плюсом, здесь же плюса быть не должно.

В итоге файл расположен на внешнем диске:

Всё нормально отрабатывает при синхронизации в случае отключенного внешнего диска.

У метода есть недостаток – видео нужно добавлять вручную. И если вы продписаны на получение сериала в iTunes, то новые серии будут приходить не на внешний диск (придётся их переносить на внешний диск вручную, удалять и перетаскивать таким же образом). Но это не слишком большая плата за свободное место.

Замечания? Баги?