Не знаю, как вас, но мне не нравится постоянное сообщение “Call Forwarding Active” при наборе номера на iPhone.

Решил разобраться, почему выдаётся эта надпись. Суть, конечно, понятна – стоит переадресация. Но интересует практические данные – какая именно, и как отключить.

С первой частью я разобрался быстро. Надпись говорит за себя – активна переадресация.

Безусловная переадресация конечно же не стоит, так как мне звонки поступают. Но проверить можно, набрав *#21#, а отключить командой ##21#.

Условных переадресаций может стоять три вида:

  • Divert if no Reply (переадресация, если на звонок нет ответа определённое время). Статус: *#61#. Отключение: ##61#.
  • Divert if Unavailable (переадресация, если телефон выключен или находится вне покрытия сети). Статус: *#62#. Отключение: ##62#.
  • Divert if Busy (переадресовать, если звонок пришёл во время активного соединения). Статус: *#67#. Отключение: ##67#.

Логика подсказала, что нужно сразу смотреть на “Divert if Unavailable” *#62#:

И верно, установлена переадресация на номер +380672071003. Попробовал отключить переадресацию командой ##62# – бесполезно. Попробовал “железобетонную” команду отключения условных переадресаций ##004# и всех переадресаций ##002# – тоже бесполезно. Значит стоит операторская переадресация и абоненту самому USSD-кодами ничего сделать нельзя.

Пошёл на портал Киевстар. Сначала думал, что это VoiceMail, но эта услуга у меня выключена. Тут мне подсказал @valshebnik, что это может быть за номер.

Абонентам Киевстар выставляется автоматически услуга “Who Dialed” или “Кто звонил”. Если абонент вне досягаемости, то все звонки фиксируются, а потом, когда абонент зарегистрировался в сети, список звонивших сбрасывается по SMS. Услугу можно отключить через портал:

Подал заявку (учтите, что теперь уведомлений о звонках не будет), через пару часов проверил переадресации на телефоне *#62# – всё в порядке:

Тестовый звонок, сообщение “Call Forwarding Active” перестало появляться:

Что и требовалось.

Замечу, что для МТС по слухам (я не пробовал) срабатывает отключение переадресация командой ##002#.

Если же вы хотите оставить услугу “Кто звонил”, то выход один – jailbreak. К сожалению, внести правки для отключения сообщений в настройки iPhone с iOS 4.x официально не удастся – у меня по крайней мере не получилось.