Попался мне в руки на короткое время сетевой дисковый массив (NAS) WD ShareSpace 8 TB, предназначенный для небольшого офиса или домашней сети.

Меня как раз утомило передёргивать кабеля между набором из четырёх карманов (два с дисками 3.5″ SATA и два – с 2.5″), и я задумался об организации нормального дискового массива.

На коробке было сравнение производительности:

Меня всегда настораживали NAS, и я не особо верю в их производительность, поэтому решил проверить сам пакетом QuickBench.

Кстати, одно предостережение. Если вы думаете, что покупая NAS, автоматически получите подключение по хотя бы по USB, то перечитайте предварительно документацию. Порты USB, которые видны на передней и задней панелях по крайней мере в NAS WD ShareSpace предназначены отнюдь не для того, о чём вы думаете. Они не для подключения массива по USB к компьютеру на случай, если Ethernet вам не будет нужен. Они предназначены для подключению к NAS дополнительных дисков с интерфейсом USB для того, чтобы их представить, как отдельные тома.

Скорость меня далеко не восхитила. На тестах списывания больших файлов по FTP я получил 10 MBps (80 Mbps), причём NAS был включён гигабитным портом напрямую в гигабитный порт компьютера и скорость порта была именно 1 Gbps. Плюс в том, что эта скорость стабильная – на списывании 800 GB данных она оставалась постоянной.

Для сравнения привожу графики для диска 500 GB 2.5″ 5400 rpm, подключенного по USB (сравните с мощью в виде RAID5 из 4-х дисков по 2 TB):

Я убедился, что противопоставление 1 Gbps NAS обычному подключению по USB – это маркетинговая уловка. Согласен, что у NAS много преимуществ, но для моих задач достаточно DAS (Direct-attached storage) с интерфейсом FW800, например, Promise DS4600, и к нему я буду постепенно двигаться.