00_1pass

Когда после установки Snow Leopard я обновлял 1Password до версии 3.0 beta, мне попалось упоминание о новой функции “1Password anywhere”, позволяющей иметь доступ к своим паролям не только со своего Mac’а, но и с Windows, Linux, etc. Эта функция меня чрезвычайно заинтересовала, так как я вынужден продолжать использовать кроссплатформенную систему хранения паролей Keepass, которая под MacOS X (KeepassX), ведь только она запускалась под всеми операционными системами, которыми я пользуюсь. Были жалкие попытки переписать Keepass под Cocoa, но дальше анонсов сторонних разработчиков не пошло. И вот я решил разобраться, что же такое “1Password anywhere” и наконец-то уйти от Keepass.

Идея была описана в статье разработчиков 1Password “1Password 3 Feature Spotlight: 1PasswordAnywhere”. Возможно функция будет работать и в 1Password версии 2, я не испытывал.

Переход в 1Password к формату хранения базы паролей в виде Agile Keychain, базирующегося на JASON (JavaScript Object Notation), дало возможность через Web доступаться к паролям из любого современного браузера с поддержкой JavaScript. А для того, чтобы иметь доступ из любой точки, самым простым способом оказался Dropbox, позволяющий просто синхронизировать и доступаться к данным в том числе и через Web.

К сожалению, в 1Password версии 3 я не нашёл возможности переноса файла с паролями Agile Keychain (в версии 2 эта возможность была), поэтому будем переносить вручную. 1Password нужно обязательно закрыть. Из каталога ~/Library/Application Support/1Password перемещаем 1Password.agilekeychain в иерархию Dropbox (я перемещаю в ~/Dropbox/Private/Security/):

При запуске 1Password после переноса базы выдаёт окно с запросом на создание новой базы или указания нового места. Я перетащил в dropzone перемещённый 1Password.agilekeychain, можно также указать его расположение через “Locate File”.

После ответа не несколько вопросов 1Password запускается с нашими сохранёнными паролями. Можно зайти в настройки и проверить, что 1Password.agilekeychain действительно находится в иерархии Dropbox:

Дожидаемся, пока все файлы синхронизируются, после чего заходим в наш Dropbox через Web и переходим в нужный каталог, где видим файл 1Password.html:

Открываем его и получаем окно “1Password anywhere” с запросом пароля (пароль тот же, который задан для доступа в 1Password):

После правильного ввода пароля видим все наши сохранённые пароли:

Для того, чтобы посмотреть пароль, нужно поднести курсор мыши к звёздочкам пароля, появляется кнопка “Reveal”:

Разработчики заявляют: “On non-Mac operating systems your keychain will appear as a regular folder (don’t worry, all your data is still very secure. Open that folder)”. Имея слегка параноидальные наклонности, проверяем это:

Действительно, все данные 1Password на Dropbox зашифрованы. Детали можно прочитать в статье “Agile Keychain Design”.

На данный момент нельзя добавлять и редактировать данные, а также нет Smart Folder’ов, но системой уже можно вполне пользоваться.