Как вы заметили, мои каникулы продлились долго, фактически с 28 декабря, и длятся уже третий месяц. До этого я писал в достаточно напряжённом режиме, выдавая статью если не за день, так за два дня, и эти статьи были очень далеки от копипаста. После лёгкого прореживания получилось 324 статьи за полтора года (с 20.08.2009 по 04.02.2011).

Труда ушло много. Приятно видеть, что мой достаточно нишевый блог читают 600-800 уникальных посетителей в сутки, и это без всяческого SEO:

Но труд должен вознаграждаться не только чувством морального удовлетворения.

Я не ставил монетизацию своей целью, но за полтора года хотел выйти на уровень прибыли $300 в месяц, что покрыло бы затраты на хостинг, на покупку различных железок для экспериментов и обзоров, на приобретение софта под Mac и iOS.

Реальность оказалась грустнее. На хостинг у меня уходит $40 в месяц (меня устраивает VPS, который я использую и для других целей и менять особо ничего не хочу). Доходы от контекстной рекламы смеха не вызывают, я пробовал ставить Google Adsense и Яндекс.Директ, первый приносил 7€ в месяц, второй – 90 RUB в месяц. Подумайте только – 7 Евро за AdSense или 3 доллара за Директ. Заметьте, это доход не в день, а в месяц. Поисковым системам выгодно бросать крохи крох от своих доходов.

Sape был выходом. Я его поставил в декабре, и он покрыл затраты на хостинг. Прошло всего две недели осторожной торговли ссылками, и Яндекс сделал подарок под Новый Год – зарубил ТиЦ этому блогу (заметьте, второй мой проект Traverse Team никак не пострадал при более сильной торговле ссылками). Результат – полная потеря дохода.

Доход от блога завершился. А зачем тратить по часу-два в день, если результатом является только убыток? Ответ очевиден. И я переключился на другие, непубличные, проекты.

Зачем я это пишу? Чтобы не держать вас в неведении о блоге. Может вы подскажете, что делать. Поверьте, мне обидно бросать блог, ведь я вложил в него очень много сил.

По крайней мере пока для меня приоритетными являются другие проекты и здесь я буду писать, но не очень часто.

Но есть большие шансы, что интересное решение данной ситуации будет найдено. И это обнадёживает.