Заметка возникла при написании review в AppStore по программе Cash Trails. Пишу с iPhone, поэтому картинок не будет.

Учётом и анализом персональных финансов я занимаюсь очень давно. Наверное, с palm m515. На Pocket PC идеальной программой был Cash Organizer. На iPhone же идеала до сих пор нет.

Долгое время пользуюсь iBank – приложение под iPhone удобно только для записи трат, даже базовый анализ провести нереально. А что уже говорить о многовалютности – в программе 1$=1£=1грн.
Дальше был Money iQ. Программа тяжеловесно выполняется, но красива и хороша. Приложения под Mac/PC нет. Зато на одном экране видна статистика, удобно вводить транзакции и проводить анализ.
А вот многовалютность… Для переводов берётся не тот курс, который был на момент перевода, а текущий. В итоге баланс прыгает и нужно заниматься подводкой. Глупо.
Два месяца я вводил транзакции в iBank и Money iQ

И вот мне активно понадобились многовалютность… Карты с базовой валютой гривна и доллар, наличные евро, а траты – в фунтах. Я с ужасом подумал, как придётся “изголяться” с iBank и Money iQ.

И тут вспомнил о Cash Trails. Ввёл пару счетов в разных валютах, сделал тестовые транзакции. И, о чудо – всё работает, как нужно!
А давно желаемая функция разбивки по проектам (она была в CashOrg) – наконец-то можно увидеть затраты и их структуру по всем поездкам.

Я уже задумался сделать конвертацию данных из iBank в Cash Trails за несколько лет – настолько мне CT нравится.

Доволен. Спасибо за отличную программу.