Батареи в ноутбуках с первого же включения начинают стареть и их параметры медленно, но неустанно ухудшаются. Это закономерный процесс, и обращать внимание на то, что за месяц ёмкость батареи упала на несколько процентов, особо не стоит. Однако и запускать этот процесс не лучший выход – периодически (желательно раз в месяц) нужно делать полный цикл разряда/заряда по инструкции “Apple Portables: Calibrating your computer’s battery for best performance“, и ни в коем случае не допускать ситуации, когда ноутбук постоянно работает от сети (в этом случае за год батарея умрёт). Рекомендую также посмотреть раздел на сайте Apple “Apple Notebooks” – в том числе на странице есть подписке на календарь iCal, напоминающий о необходимости сделать цикл тренировки батареи.

Согласно информации Apple, батареи в ноутбуках предыдущих поколений снижают свою ёмкость до 80% за 300 циклов:

For Apple notebooks with removable batteries — such as previous generation MacBook and MacBook Pro computers — a properly maintained battery is designed to retain up to 80% of its original capacity at 300 full charge and discharge cycles. You may choose to replace your battery when it no longer holds sufficient charge to meet your needs.

а в новых моделях – за 1000 циклов:

The built-in battery in the new 13-, 15-, and 17-inch MacBook Pro is designed to retain up to 80% of its original capacity at up to 1000 full charge and discharge cycles.

На моём MacBook’06 батарея дошла до 80% примерно за 350 циклов, на это понадобилось около 38 месяцев. Так что данным Apple вполне можно доверять (я не учитываю случаи дефектных батарей, которые умирают за пару месяцев).

Для наблюдения за здоровьем батареи есть несколько инструментов, опишу те из них, которыми я периодически пользуюсь. Спасибо @alexmak за подсказку двух программ – iBatt и Battery Health Monitor.

Штатный метод

В Snow Leopard появилась возможность слежения за здоровьем батареи через значок батареи в menubar (нужно открыть его с зажатой клавишей Alt/Option):

Батарея может находиться в состояниях:

  • Normal. Можно нормально работать.
  • Replace Soon. Скоро будет достигнут порог 80% ёмкости и пора копить деньги на новую батарею.
  • Replace Now. Время пришло. Работать можно, но батарея может подвести в любой момент.
  • Service Battery. Нужно немедленно заменить батарею.

coconutBattery

Бесплатная утилита coconutBattery, показывает всю доступную информацию по батарее:

Консольные утилиты

ioreg

$ ioreg -w0 -l | grep Capacity
| | "MaxCapacity" = 6449
| | "CurrentCapacity" = 6449
| | "LegacyBatteryInfo" = {"Amperage"=315,"Flags"=5,"Capacity"=6449,"Current"=6449,"Voltage"=12578,"Cycle Count"=26}
| | "LatestErrorType" = "Capacity Read Zero"
| | "DesignCapacity" = 6500

system_profiler

$ system_profiler SPPowerDataType
Power:
    Battery Information:
      Model Information:
          Serial Number: W0925A1YK77YA
          Manufacturer: SMP
          Device name: bq20z451
          Pack Lot Code: 0000
          PCB Lot Code: 0000
          Firmware Version: 0003
          Hardware Revision: 0003
          Cell Revision: 0100
      Charge Information:
          Charge remaining (mAh): 6449
          Fully charged: Yes
          Charging: No
          Full charge capacity (mAh): 6449
      Health Information:
          Cycle count: 26
          Condition: Normal
      Battery Installed: Yes
      Amperage (mA): 315
      Voltage (mV): 12578

MiniBatteryLogger

Условно бесплатная программа MiniBatteryLogger. Программа ценна тем, что кроме детальной информации о батарее строит графики по использованию батареи. На ней я остановлюсь подробнее и продемонстрирую скриншоты.

Программу я назвал условно бесплатной, потому что разработчик ещё не выставил цену и выпускает лицензии: “We are undergoing some changes and cannot issue licenses”. Поэтому предлагается регистрировать программу с временной лицензией.

Основной вид с графиками по заряду и вольт-амперные характеристики. Батарея в моём ноутбуке MacBook Pro выдерживает без особой нагрузки не меньше 5 часов:

Можно наблюдать уменьшение ёмкости и количество циклов по времени:

Занимательно сравнить данные по своей батарее со статистикой, накопленные другими пользователями – есть возможность и выложить свои данные, и получить статистику:

Представление в виде лога:

Интегральные показатели:

И детальные данные по батарее:

MiniBatteryLogger желательно запускать при старте системы и держать постоянно запущенной (или по крайней мере тогда, когда это необходимо) – так можно собрать интересные статистические данные по своей батарее.

Battery Health Monitor

Battery Health Monitor показывает достаточно мало информации, но её во многих случаях бывает достаточно. Мне лично больше нравится coconutBattery.

iBatt

Платная программа iBatt отображает “приборную доску” с достаточно детальными данными о батарее, включая график заряда.

Вот детальные скриншоты:

iStat Pro

Напоследок расскажу об отличном бесплатном “must have” виджете – это iStat Pro. Он отображает много системной информации, например, загрузку процессора, память, температуру в рвзличных точках, частоту вращения вентиляторов. И в том числе – основные параметры по батарее. Именно в iStat Pro я впервые увидел термин “Battery Health”, и далее активно его использовал.

Заключение

Новая батарея стоит достаточно дорого – 100-150$. Выполнение несложных рекомендаций по периодическому разряду/заряду и мониторинг параметров помогут подольше не расстаться с этой суммой.