The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Mail.app + Mail Act-On + клавиатура

Я работал с разными почтовыми программами под различными операционными системами: Outlook Express, The Bat!, Thunderbird, mutt, Outlook (личная почта в GMail не в счёт). Моей любимой программой был консольный почтовый клиент mutt - я его использовал по крайней мере года три. Он был чрезвычайно удобен в том числе из-за того, что полностью управлялся с клавиатуры. “All mail clients suck. This one just sucks less”. Кстати, он и сейчас продолжает развиваться.

Когда мне пришлось перейти на Exchange, то, к сожалению, нормальной альтернативы Microsoft Outlook не оказалось (включить поддержку IMAP+SMTP и продолжать работать в mutt было невозможно, Evolution/Unix, а затем Entourage/Mac мне не нравились). Сейчас же, с появлениением в Snow Leopard поддержки Exchange, перешёл на штатный Mail и теперь почти полностью работаю с почтой с MacBook Pro, разве что в отдельных случаях запускаю Outlook под виртуальной машиной. Однако ностальгия по mutt не отпускала - хотелось самые частые операции делать не мышкой, а нажатием комбинации клавиш.

И вот я наткнулся на интересный плагин под Mail.app, позволяющий задействовать клавиатуру для таких рутинных операций, как, например, перенос сообщений между ящиками. Это ”Mail Act-On 2” - “Manage your e-mail without leaving your keyboard”. На сайте можно ознакомиться с функциями и посмотреть видео о его работе. Плагин платный.

С почтой я работаю активно, и её у меня достаточно много, причём не удаляю ничего (периодически это сильно выручает), кроме совсем ненужных сообщений. Без разумного подхода к организации почты можно утонуть в почте. Оговорюсь - я работаю с Exchange, но этот подход годится для любого IMAP-сервера. Я использую такие правила:

  1. Inbox, как и рабочий стол, должен быть пустым. Письма отрабатываю по мере поступления, обычно хватает до 10 минут на ответ (параллельно формирую задачи в системе GTD Things по ключевым задачам).
  2. Если письмо требует дополнительных действий, контроля или же не может быть отработано сразу же, то оно помещается в “Read It Later”. К этой папке я возвращаюсь несколько раз в день. После обработки письмо помещается в тот же архив.
  3. Как только письмо обработано, оно должно быть помещено в “кратковременный” архив на сервере “Move To Archive”. В конце недели сообщения из этого архива и из “Sent” помещаются в “долгосрочный” месячный архив.

Эта схема хороша ещё тем, что с почтой можно работать и с iPhone, так как папки “Inbox”, “Move To Archive” и “Read It Later” доступны по EWS/IMAP. Почта из долгосрочного архива недоступна, но если её немного, то и её можно хранить на сервере.

Моя иерархия папок выглядит так:

Mail Act-On я использую в основном для быстрого перемещения сообщений. Кнопка “F6” (“Fn+F6”) вызывает окно с предустановленными папками:

Нажатие на клавишу “1” переносит письмо в “Move To Archive”, “3” - в “Read It Later”, “4” - в долгосрочный архив. Недостаток в том, что нельзя давать названия пунктам меню самому, и если есть несколько “Inbox”, то придётся запоминать, за какой именно “Inbox” отвечает клавиша. В ближайшее время напишу разработчикам Feature Request. Окно настройки:

По комбинации “Shift+F3” можно перейти в нужную папку

Можно определить и применять правила Act-On по нажатию “Ctrl+<символ правила>”. Например, для конфигурации, приведённой ниже, “Ctrl+1” помечает письмо красным цветом, а “Ctrl+0” восстанавливает стандартный цвет:

Настройки правил:

Действия (ещё одна недоработка - сделать “Mark as Flagged” можно, а убрать пометку нельзя):

Плагин позволил мне ускорить работу с почтой, и хоть немного приблизить Mail.app к моему идеалу - mutt :-)

P.S. Можно также почитать о приёмах работы в Outlook ”Порядок в папке Входящие или удобное перемещение писем в папки” - спасибо @kernelix.


Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других