The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Блог-клиент Blogo

Предисловие

Клиент Blogo мне попался на глаза в прошлом году. На первый взгляд я не нашёл в нём ничего особенного по функциональности, но он был очень красив. Тогда я писал статьи для блога ”Команда Траверс и её друзья” исключительно в TextMate и в интерфейсе Wordpress, и менять ничего не хотел. Поэтому внимательное знакомство с Blogo я отложил “на потом”.

Прошло некоторое время, меня чрезвычайно утомил плагин Wordpress для взаимодействия с фотогалереей Gallery2, и я начал искать возможность вставки фотографий из Flickr. Пробовал клиенты Ecto, MarsEdit, но их работа с Flickr мне не понравилась. И тут, слушая MacBreak Weekly, услышал упоминание о Blogo, и решил снова его испытать.

Здесь началась занимательная история, которую я подробно рассказывать не буду - моя склонность к копанию в программах плотно свела меня с интересным человеком Беном, разработчиком Blogo. Мы активно общались на протяжении пары недель, затем я уехал на месяц в горы. Наша переписка дала мне возможность открыть для себя разработку под Mac OS X. Спасибо, Бен!

Сейчас я использую Blogo как один из основных инструментов для блогинга.

Blogo стоит $25, одна лицензия разрешает запустить программу на двух компьютерах. Даётся 21 день триального срока. Рекомендую посмотреть скринкасты - я в них нашёл несколько полезных приёмов.

Программа поддерживает многие платформы для блогинга, полный список приведён в FAQ. Для большинства людей достаточно знать, что поддерживаются Drupal, Wordpress, MovableType, Blogger и Livejournal.

Настройка

Интерфейс программы слегка необычный, но очень “Mac Style”.

При нажатии Esc программа разворачивается на полный экран, что даёт возможность сосредоточиться на работе, не отвлекаясь на другие программы

Для начала нужно добавить свой блог (или в окне, которое выдастся при старте спежеустановленной программы, или через меню File/New Blog):

Будучи “слишком умным”, я долго пытался настроить Livejournal, скармливая ему всяческие XMLRPC endpoint’ы типа http://www.livejournal.com/interface/xmlrpc, и даже написал скрипт на python для того, чтобы убедиться, что интерфейс XMLRPC в LJ работает в принципе. Но всё оказалось гораздо проще - нужно было просто указать адрес блога вида ctrl-d.livejournal.com, и Blogo сразу же его подхватил. Вот это и называется “горе от ума” :-)

Можно добавить Twitter (File/New Microblog…) и читать ленту и общаться из встроенного в Blogo “Microblog Viewer”

После начальной настройки программы сразу нужно добавить bookmarklet в браузер для вставки в Blogo картинок и видео.

Настройки программы (правда же вы не будете пытаться подобрать пароль к моему username из Livejournal :-)

Для каждого блога можно указать такие опции (для меня было полезно изменить размер картинки, вставляемой в статью - thumb size limit):

Editing:

Images:

При публикации можно сообщить об изменении ping-сервисы типа Technorati, Google Blog Search и т.п. (но я предпочитаю настроить их непосредственно в Wordpress):

Стиль программы (цветовая гамма выбирается из чёрной и синей, особых различий нет, я оставил стандартную цветовую гамму):

Advanced:

Обновления:

Работа с программой

Изображения

Изображения в основном вставляются перетаскиванием одного или нескольких файлов (можно перетаскивать из браузера) в зону “dropbox”. По умолчанию текст обтекает изображение справа:

Но, двигая мышью изображение (появляется зона “Drop here or insert above”), можно выставить обтекание слева или размещение изображения по центру:

Можно сделать обрезание изображения (crop) - как для “Thumbnail” (вставляемого в статью), так и “Full size” (открываемого при клике на изображении).

В любой момент можно вернуться к редактированию изображения, нажав на кнопку “Edit” под “dropbox” (но если статью опубликовать, то операции редактирования будут доступны уже не для оригинала, а для файла с сервера).

В настройках блога есть возможность задать, как отображать оригинал при нажатии на Thumbnail - в том же окне, в новом, или же использовать Lightbox.

Bookmarklet

Одна из ценных возможностей Blogo - вставка контента из браузера при нажатии на bookmarklet (мы его установили при настройке - меню Help / “Install Bookmarklet…”). Поддерживаются Blip.fm, Flickr, Picasa, Slide, YouTube и Vimeo.

Для вставки из Flickr нужно предварительно залогиниться в него, анонимная вставка не проходит. Blogo спрашивает, что публиковать - просто линк, или же вставить изображение.

Периодически бывает, что изображение из Flickr не вставляется:

Обычно причина в том, что в URL нет идентификатора пользователя. Нормальный вариант: http://www.flickr.com/photos/41249807@N08/4014408937/, проблемный: http://www.flickr.com/photos/tamjpn/4025384253/. Я пока не разбирался, как это исправить, простая замена имени на идентификатор не проходит.

Если сервис не поддерживается, то при нажатии на Bookmarklet вставляется ссылка, а если к тому же на странице выделен текст, то производится цитирование этого текста и вставка ссылки:

Публикация

В статье можно прописать теги и категории, они списываются из блога, но теги нужно вбивать вручную:

Статью можно либо опубликовать, либо опубликовать (“Post”), либо записать драфт на сервер, либо сделать предварительный просмотр:

При первом запуске генерируется окно предпросмотра на основе дизайна блога. Если же дизайн поменялся, то достаточно зайти в настройки блога и сказать “Refresh Preview”:

Модерирование комментариев

Я не использую систему комментарования Wordpress, мне гораздо более по душе система Intense Debate. Но в Blogo есть возможность подтверждения комментариев, находящихся в стандартной очереди на модерирование в WordPress (View / Feedback):

Штатные средства форматирования

В режиме “Rich” можно делать базовое форматирование текста. Его не всегда достаточно, но это лучше, чем ничего:

Одна неочевидная, но необходимая функция - вставка “Content separator” (lj-cut/) - нужно либо в режиме “Rich” вставить “###”, либо выбрать этот пункт из меню

HTML-код

Код генерируется не очень красивый, и я периодически его правлю

Эпилог

Скриншотов получилось много, функциональность Blogo не зашкаливает, но её вполне хватает для работы. Хорошая программа, пользуюсь ею с удовольствием.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других