The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Две утилиты для обновления установленных программ (AppFresh vs MacUpdate)

Все пользователи сталкиваются с необходимостью обновления программ. Благо большинство разработчиков используют фреймворк Sparkle, при встраивании которого в программу появляется возможность её автоматического обновления. Однако несмотря на удобство такого механизма, автообновления превращаются в кошмар, если вы уехали без ноутбука в отпуск недели на три-четыре - практически каждая программа за это время обновится, и вместо работы приходится ждать, пока весь софт обновится.

Появившаяся потребность была, конечно же, удовлетворена. Я активно использовал бесплатную систему AppFresh. Она использует сервис ”I Use This”, который полезен для поиска различных программ по рейтингам. AppFresh в первых версиях работал нестабильно. Недавно я снова решил его испытать и с удовольствием отметил его возросшую стабильность. Описывать программу не буду - желающие могут с ней и так познакомиться.

Но вчера я наткнулся на очень интересную аналогичную утилиту, с которой, как это ни удивительно, я не сталкивался - ”MacUpdate Desktop 5”. Программа работает по подписке и доступна для ”MacUpdate Desktop Member”, подписка стоит $20 в год. Для ознакомления даётся 10 дней триальной подписки.

В мире Mac OS X, по моему мнению, самыми авторитетными сервисами по агрегации программного обеспечения являются VersionTracker и MacUpdate (по их стопам идёт ещё и Bodega, но этот сервис больше ориентирован на распространение софта, а не на обновление). Поэтому как раз утилита MacUpdate гарантированно знает обо всех обновлениях.

Для сравнения актуальности данных по апдейтам я решил запустить AppFresh и MacUpdate Desktop на моей системе. Я расчитывал получить почти одинаковые результаты и спокойно продолжить использовать бесплатный AppFresh. Но надеждам не суждено было сбыться.

Найденные апдейты в MacUpdate Desktop:

И апдейты, найденные AppFresh в той же системе:

Разница слишком существенна. Решил проверить на Adium и запустил его. Sparkle отрапортовал о том, что доступна версия 1.4b15, хоть MacUpdate Desktop показал 1.3.8 (но это нормально, он показывает стабильные версии, а не беты, списывать которые я указал явно а конфигурации Adium).

После обновления Adium я перезапустил MacUpdate Desktop - в отличие от AppFresh проверка прошла почти мгновенно, и Adium исчез из списка программ, подлежащих обновлению:

Глядя на скорость проверки MacUpdate Desktop, я вспомнил регулярные длительные проверки AppFresh всего софта, включая Apple Updates, что излишне, для этого есть штатный Software Update.

MacUpdate Desktop из всего перечня не смог обновить Preference Pane TextExpander несмотря на введённый пароль администратора, и за пару кликов я обновил TextExpander вручную из списанного dmg-образа.

Ещё MacUpdate Desktop не нашёл Air-приложение TweetDeck.

Результат показывает явное преимущество системы MacUpdate - она гораздо оперативнее, чем I Use This. Минус - платность сервиса MacUpdate. Но здесь каждый выбирает для себя, что именно ему важнее - оперативность или бесплатность.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других