The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Учёт персональных финансов во время путешествий (Travel Pocket)

Вот и закончился отпуск. Отдыхать хорошо, но пора снова возвращаться к работе.

Сегодня я хочу рассказать о программе учёта финансов во время путешествий ”Travel Pocket” стоимостью $4.99 (спасибо Александре из компании TeamDev за предоставленный промо-код).

Обычно я неохотно откликаюсь на просьбы от разработчиков сделать обзор программ - мой завышенный порог требований к софту рождает очень критические отзывы, которые я могу выдать только разработчику, но не читателям. Да и появление обзоров одной и той же программы на нескольких около-маковских ресурсах у меня, как у читателя, вызывает лёгкое неудовольствие. Одно дело личное впечатление о найденной программе, а другое - небольшие вариации пресс-релиза.

Но в данном случае идея программы мне очень понравилась. Она заключается в учёте затрат по путешествию с привязкой к геолокации. Конечно же, требуется определённая степень упорства, чтобы каждую покупку записывать в программу, но я отношусь к категории людей, которые это любят делать.

Отступление

Не спрашивайте почему, но я люблю знать состояние своих финансов. Мне всегда интересно знать, сколько денег я потратил в месяц на еду, сколько - на транспорт, сколько - на оплату различных счетов. Полезно делать выводы о том, каких трат можно избежать, как оптимизировать затраты. Порой доходит до комичного - я понимаю, что неучтённый доллар никакой погоды не делает, но мне приятно видеть полное соответствие между содержимым кошелька и программой учёта. По гороскопу я Дева, и это многое объясняет.

Насколько я помню, начал учитывать финансы я давно в обычном текстовом файле. Потом был Palm. Что именно я использовал, уже не помню, возможно это был Splash Money). Затем настало время PocketPC. Идеальной программой учёта был Cash Organizer, которую я купил в 2006 году, а до этого с полгода использовал пиратскую версию (тогда было сложнее с оплатой за софт). Вот пример главного экрана:

Эх, жаль, что Cash Organizer так и не портировали на iPhone, и таких планов нет.

Cash Organizer был идеален. Единственным недостатком было долгое открытие больших баз транзакций, но я начал раз в полгода заводить новую и этот вопрос снялся. Следующим этапом я настроил синхронизацию в Quicken, но Quicken на десктопе был отвратителен и служил только местом долговременного хранения всех транзакций, с PocketPC синхронизировались только последние полгода. Трансферы работали, обмен валют учитывал историю и в суммарном виде правильно показывал сумму с учётом курса обмена, были запланированные регулярные платежи, я мог посмотреть графики. Ностальгия…

Затем я взял iPod Touch, параллельно используя PocketPC (HP hx4700) для чтения книг в AlReader (кстати, и эта читалка была идеальна) и учёта финансов.

Переход на Mac OS X привёл к поиску программы учёта. Я перепробовал несколько, и остановился на iBank. Домашний PC служил в основном для синхронизации с PocketPC. Затем вышла версия iBank под iPhone и я полностью отказался и от PC, и от PocketPC. Но Cash Organizer был идеален, на Mac/iPhone я так и не нашёл такого же. Недавно вышел iBank 4, разработчики сломали многое, что мне нравилось, и я снова в поисках программы учёта финансов… Перепробовал несколько (это тема отдельной статьи), но каждая “с гнильцой” - то нет клиента под iPhone, то неправильно работает с валютой, то ещё что-то.

Всё это отступление было предназначено, чтобы показать моё трепетное отношение к программам учёта. В iBank мне чрезвычайно не хватает одной простой функции, которая была в Cash Organizer - проектов. Я периодически езжу то в отпуск, то в командировки, и мне нужно оценивать примерный бюджет поездок. Типичные вопросы друзей: “Какой бюджет поездки на две недели в Шамони?”, или “Сколько тебе обошёлся выезд под Пик Ленина?”, или “Сколько нужно денег на поездку в Непал на три недели?”, или же “Сколько с собой нужно иметь денег для недельной командировки в Финляндию?”.

В Cash Organizer я делал под каждую поездку отдельный проект, и всегда видел все затраты по всем поездкам, нужно было только достать PocketPC. В iBank приходилось “изголяться” (иначе не назвать) - в комментариях проставлять хеш-тег стиля Twitter вида “#pobedy2009” или “#carpatian2010”. Но делать выборки было очень неудобно, причём это было доступно только на десктопной версии. А тащить с собой ноутбук, допустим, на Говерлу, чтобы потом случайно встреченным ребятам за чашкой чая возле костра (ребята из Сум, с которыми мы пересеклись на прошлой неделе - спасибо большое за угощение и компанию) рассказать о бюджете поездки на высоту - это слишком.

Поэтому приходилось строить смарт-папку в iBank, затем результаты выгружать в Pages, вести подсчёт и затем забрасывать скриншот в Evernote и текст в Simplenote, только так можно было всегда иметь данные под рукой.

Travel Pocket

Видать с подобным сценарием сталкиваюсь не только я, и в результате родилась программа ”Travel Pocket”, служащая для одной цели - учёта данных по поездкам.

Пройдусь по интерфейсу. Создание путешествия:

Можно указать несколько стран, а также несколько валют, между которыми можно вести обмен (кстати, в iBank работа с обменом валют тот ещё квест, особенно в версии под iPhone):

Ввести транзакцию очень просто:

Большие кнопки, поле комментария и удобные категории затрат (если долго жать на иконку категории, то появятся варианты):

После завершения путешествия к нему можно всегда вернуться, список - на главном экране

Затраты (я убрал конкретные цифры, кому-то покажется сумма маленькой, кому-то - большой, но обсуждаем мы не конкретную поездку, а програму):

Траты в конкретной валюте:

Список транзакций:

И чрезвычайно удобная функция - фиксируется место, в котором произведена транзакция:

В итоге можно вспомнить, где ты пил чудный кофе и во время следующей поездки зайти туда же. Сразу же необходиоме усовершенствование для следующей версии - нужно дать возможность открыть точку в Google Maps, чтобы можно было бы найти путь к этой точке.

Очень удобен обмен валют (не нужна никакая синхронизация с текущим курсом, достаточно знать количество денег в исходной валюте и финальная сумма):

Хочу сказать доброе слово разработчикам. В каждой программе есть ошибки, никто от них не застрахован. Я наткнулся на сбой во время экспорта результатов (для обычной работы это несущественно) - программа вылетала. При следующем старте я получил предложение отправить креш-лог разработчикам, что я и сделал, сопроводив небольшим комментарием (с email, о котором мало кто знает). Я был приятно удивлён, когда через несколько часов мне пришёл ответ, в котором сообщали о том, что ошибка локализирована и о том, что она будет исправлена в ближайшем обновлении.

Учтите, что ”Travel Pocket” не заменяет программу учёта. Но теперь я веду учёт только в Travel Pocket, а в iBank заношу финальный результат. Это также снимает проблему влияния данных на усреднённые показатели. Например, в iBank я вижу сумму, потраченную на обеды и ужины. Но если обед в обычный рабочий день мне стоит максимум 4 EUR, то ужин на двоих с вином во Франции может стоить все 100 EUR. В итоге среднее значение зашкаливает. Это можно решать введением категории Поездки:Рестораны, но не всегда это удобно, особенно учитывая автозаполнение полей iBank - я привык набирать название “Обед”, а после поездки он попадёт в категорию “Поездки:Рестораны”, а не в “Еда:Обеды”. Мелочь, но каждый раз нужно следить.

Спасибо, TeamDev, это именно та программа, которой мне не хватало. Отдельно я поделюсь функциями, которые было бы полезно ещё иметь в программе, чтобы стать для меня (и подобным мне) идеальной. Примеры - возможность корректировки суммы конкретной транзакции, редактирование места на карте, построение карты со всеми транзакциями, а не только конкретной.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других