The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Практика внесения iPhone в белый список централизованной базы IMEI Украины

Вернусь к теме внесения IMEI iPhone в “белый список”, которая очень актуальна для лиц, обитающих на Украине, и при этом имеющих несчастье предпочитать продукцию компании Apple.

Вступление

Вы можете вспомнить недавнюю тему о том, что государство похоронило идею базы IMEI. Вы можете прочитать об этом почти детективную историю.

Кратко - Владимир Олейник, глава НКРЗ, 14 сентября сказал о планах запуска маркировки ввозимых телефонов и что “серые” телефоны отключаться не будут, а это говорит о начале конца базы IMEI. Эту тему подхватили средства массовой информации, на основании чего операторы мобильной связи, которые были вынуждены вложить деньги во внедрение базы IMEI, задали закономерный вопрос о целесообразности понесённых трат. 1 октября НКРЗ опубликовал опровержение, сказав, что СМИ не так поняли слова Олейника, и что база IMEI будет задействована:

НКРС получено уверения от всех операторов мобильной связи о готовности в конце года установить устройства идентификации конечного оборудования (EIR) на своих сетях. Это является последним шагом на пути запуска в автоматизированном режиме системы, которая окончательно решит проблему использования на сетях сотовой связи Украины лишь легально ввезенных мобильных телефонов.

18 октябры Интерфакс сообщил, что ”НКРС утвердила допмаркировку мобильных телефонов”.

Выводы делать не буду - их каждый может сделать сам. Пока заявлено о том, что техническая готовность к запуску базы будет в конце года. Готовность административная, законодательная и юридическая может наступить гораздо позже.

Есть широкоизвестная притча Ходжи Насреддина:

Насреддин рассказывает, что как-то раз поспорил с эмиром бухарским, что научит своего ишака богословию так, что ишак будет знать его не хуже самого эмира. На это нужен кошелёк золота и двадцать лет времени. Если он не выполнит условия спора — голова с плеч. Насреддин не боится неминуемой казни: — «Ведь за двадцать лет», — говорит он, — «кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. А тогда поди разбирайся, кто из нас троих лучше знал богословие!»

Но фразу “на Бога надейся, а сам не плошай” никто не отменял. Поэтому лучше играть по заявленным правилам, чем надеяться на авось.

Тем более, что от владельца “серого” iPhone требуется лишь заполнить заявление, сделать пару сканов и отправить всё это по почте заказным письмом. Согласитесь - предусмотрительнее потратить час сейчас, чем потом с вероятностью 50% заиметь вместо телефона плеер.

Практика

У меня два iPhone, первый - 3Gs (купленный в Macstore/Киев), второй - iPhone 4 (его я взял в моей любимой конторе, но так как официальных продаж нет, то называть её не буду). С первым связана долгая эпопея, к сожалению, ещё не завершившаяся - несмотря на все заверения и гарантии, IMEI находится в чёрном списке. Второй я брал “как есть”, планируя самому занести телефон в белый список.

Я купил телефоны в Украине, но легально это сделать нельзя. Я ездил неоднократно за границу, чем и воспользовался. Уточню - никаких чеков, подтверждающих покупку за границей, и никаких форм таможенной декларации у меня не было. Только загранпаспорт с визами и отметками. Изначально я прочитал статью на Хабре ”Как обелить свой телефон”, и действовал почти так, как было в ней описано.

Если же вы хотите 100% надёжность, то стоит задекларировать телефон при пересечении границы, обо всех тонкостях и законах, которые декларируют ваше право провезти телефон без таможенных поборов, сказано в статье ”Как «правильно» привезти iPhone в Украину”.

Мои действия:

  1. Я пошёл на сайт УДЦР, открыл заявление ”Про внесення до узагальненої бази даних кодів ІМЕІ терміналів, які було ввезено з-за кордону без дозволу УДЦР”.
  2. Заполнил его. В секции “3. Документи, що додаються до заяви” оставил только “Копія відповідних сторінок паспорта, що містять відомості про прізвище, ім’я, по батькові, місце проживання та відмітку про перетин кордону”, всё остальное удалил. Можно внести два IMEI на паспорт, я решил отослать два письма, по одному на IMEI.
  3. Распечатал и подписал.
  4. Сделал ксерокопии локального паспорта (первые страницы, где указана информация обо мне, об органе, выдавшем паспорт, затем страницу прописки, чтобы подтвердить данные, заполненные в заявлении).
  5. Сделал ксерокопии первой страницы загранпаспорта с фото.
  6. iPhone 3Gs я купил достаточно давно, в то время ездил в Голландию. Поэтому я сделал для этого заявления копию шенгенской визы и отметок о пересечении украинской границы.
  7. iPhone 4 взял недавно, после начала его продаж ездил в Хорватию. Но в паспорте нового образца пометки о пересечении украинской границы почему-то не делали, наверное из-за отмены вызового режима с Хорватией. Сделал копии отметок хорватских пограничников.
  8. С этим пакетом документов пошёл на Главпочтамт на Майдан Незалежности, купил там два конверта формата B4 (35 копеек каждый). Положил в них документы.
  9. Заполнил адреса на конвертах, получатель - “03179, м. Київ, просп. Перемоги, 15-й км, УДЦР”.
  10. Восхитился в который раз мозгам руководства почтамта - там работает система автоматических очередей, при входе берёшь номерок, затем спокойно ждёшь, ожидая твоего появления номера на табло с указанием окошка. Реализовано так же, как во многих местах за границей (кто не видел, вспомните Мистера Бина в приёмной больницы). За это я люблю Главпочтамт и ненавижу все наши банки - чтобы сделать простейшую транзакцию, ты должен вырвать и отстоять зубами своё место в очереди, следя за десяком окошек… Аваль и Приват-банк - вы полный отстой, учитесь.
  11. Отправил письма как заказные (не заморачиваясь с описью вложения). Не помню точно, во сколько это вылилось, вроде по 3.5 грн за письмо.

Отправил письма 11.10.2010 и 23.10.2010 IMEI iPhone 4, который был до этого в “сером” списке, попал в долгожданный “белый”. Почти две недели - отличный срок. Зато теперь я спокойно могу пользоваться моим телефоном, не обливаясь холодным потом от мысли, что придётся вернуться к телефонам Nokia или т.п.

Ответа от УДЦР нет - отсылать ответы по почте экономически нецелесообразно. Проверить свой IMEI можно или отправив его по SMS на короткий номер 307, или через сайт УДЦР.

Это радостная часть. А теперь - немного грусти. iPhone 3Gs уже месяцев 8-9 находится в “чёрном” списке. Есть шансы, что заявление на его внесение будет обработано позже (если это случится, то я обновлю информацию).

К сожалению, я слышал слух о том, что сделать перенос из “серого” в “белый” список можно, а вот из “чёрного” в “белый” сложно. Поэтому есть шансы, что с 3Gs придётся ещё повозиться, проходя полную процедуру с таможенным декларированием. Это я к тому, что Macstore, не внёсшие мой 3Gs в “белый” список сразу, могли жёстко пролететь, наткнувшись на сложность вынесения из “чёрного” списка. А теперь пролететь мог я. Не знаю - за что купил, за то и продал. Надеюсь на то, что это только слух и досужие домыслы.

А все эти сложности связаны с тем, что Украина не представляет никакого интереса для Apple. В фильме “Коммисар” с Мордюковой была фраза: “В городе Бердичеве никогда не будут ездить трамваи…” Так и с iPhone - они давно есть в Гондурасе, а про Украину даже слухов нет.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других