The Apple Geek

Чему ты научился сегодня?

Исследование содержимого Time Machine. BackupLoupe

Порой глядишь на индикатор работающей Time Machine и в упор не понимаешь, что за дикие гигабайты данных пишутся в бэкап:

Исследование содержимого Time Machine с помощью BackupLoupe

И непонятно, что происходит - то ли так и должно быть, то ли слетела база и архив Time Machine пересоздаётся с нуля (в данном случае это объяснение точно не подходит), то ли в исключения не добавлен какой-то каталог.

Периодически я пользуюсь скриптом на Python, который показывает список файлов, помещённых в бэкап, но он не всегда хорошо работает. Хинт - сначала вручную подмонтируйте образ Time Machine, и уже на него направливайте скрипт. Не пытайтесь его запускать на образе, который смонтировала сама Time Machine, в большинстве случаев скрипт заканчивается неудачно.

Мне давно попадалась на глаза программа BackupLoupe от разработчиков утилиты RedHand, делающей снимок человека, который неудачно попытался разблокировать ваш компьютер. Но в прошлый раз мне не удалось заставить BackupLoupe нормально работать.

Сейчас же программа после нескольких странных движений заработала. И теперь я могу посмотреть через графический интерфейс, что же именно писалось во время последнего запуска Time Machine:

Исследование содержимого Time Machine с помощью BackupLoupe

Например, в случае, послужившем поводом для написания статьи, я забыл внести в исключения Time Machine каталог iTunes U, куда списал серию видео в формате HD.

Напомню снова - перед сканированием подключите вручную образ Time Machine (у меня он называется ole-mac.sparsebundle и лежит на Time Capsule). Но не забудьте по окончанию работы вручную его отмонтировать, так Time Machine останавливается на стадии “Making backup disk available” а потом вываливается с ошибкой о невозможности подключить образ.

А телодвижения были простые - сначала нужно вручную подключить образ Time Machine, потом в настройках BackupLoupe отключить “Use default Time Machine locations” и в “Additional paths” добавить полный путь к смонтированному образу вида “/Volumes/Time Machine Backups/Backups.backupdb/ole-mac” (подправьте точку монтирования и имя образа на те, которые действительны для вашей конфигурации):

Исследование содержимого Time Machine с помощью BackupLoupe

Потом выберите в первом списке вместо пиктограммы диска имя с символом каталога, а затем имя машины:

Исследование содержимого Time Machine с помощью BackupLoupe

Можно сканировать и смотреть, что же именно было записано в бэкап.

Программа BackupLoupe хоть и может слегка вывихнуть мозг своим странным поведением и сбоями, но вполне подходит для анализа Time Machine. Рекомендую.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других