The Apple Geek

Об Apple я уже написал всё, что хотел. Теперь — обо всём остальном

Разборки с синхронизацией Garmin Forerunner 310XT с ANT Agent на Mac

Я тренируюсь с беговым (впрочем правильнее его назвать мультиспортивным) компьютером Garmin Forerunner 310XT. Немного описал причины выбора “аппаратного” решения вместо программного для iPhone в статье ”Вещи, которые мне пригодились в 2012 году”.

FR 310XT синхронизируется с компьютером беспроводно по протоколу ANT, для чего в комплекте идёт USB ANT Stick.

В какой-то момент начались проблемы. То ли после обновления OS X, то ли после обновления агента, не помню. Запускаю программу, включаю FR — и тишина. Нашёл “workaround”. После включения на FR выбирал, что нужно спароваться по-новому, агент такое подхватывал, пару нажатий на кнопки и готово. Решение рабочее, но неудобное, каждый день такое повторять надоело.

Уже запускал агент в виртуальной машине Windows, потом ставил на виртуалке под старые версии OS X. Анализировал странные сообщения ядра. отслеживал изменения файлов. Всё без толку.

Уже дошёл до того, что поставил на отдельной машине с Ubuntu программу Garmin-Forerunner-610-Extractor. Заработало, но:

  • программа списывала только FIT’ы, я же предпочитаю TCX. Решение есть - FIT-to-TCX (хорошая программа, я её модифицировал раньше для корректировки данных из-за неправильной калибровки footpod)
  • порой программа зависала и приходилось перезапускать вручную
  • пришлось городить огород с синхронизацией списанных файлов через Dropbox с Mac’ом, здесь возникли трения с моим workflow, использующим Hazel

В итоге отказался от такого решения.

Сидел, думал. Придумал написать в поддержку Garmin.

Dear Oleg,

Thank you for contacting Garmin International. We will be happy to assist you with this issue.

Please note that this is typically an issue with a corrupted XML file. Please reply with your device’s serial number so that we can send you a corrected XML file and instructions.

Please reply to this email for further assistance.

Да, действительно, эту идею я прорабатывал, потому как видел подозрительно маленький размер файла GarminDevice.XML (966 байт), но ушёл в сторону исследования даунгрейда.

Выслал серийный номер устройства и получил ответ с приаттаченным GarminDevice.XML размером 12442 байт.

Please go to the device folder to replace the corrupted file with the one attached. The location for this folder for Mac is below.

Mac User home drive -> library -> application support -> garmin -> devices- > Unit ID

Please then reset the device and run the software update.

To perform the master reset:

  1. Power Forerunner off
  2. Press and hold Lap/Reset button
  3. Press and release the Power button (still holding Lap/Reset)
  4. Press and hold Enter and Mode buttons
  5. Release Lap/Reset (watch will power off)
  6. Wait 3 seconds
  7. Release Enter and Mode button

The reset on the Forerunner 310XT is successful if the device finishes powering up and goes to the setup wizard. Try the steps again if the setup wizard does not appear.

Leave the device outside with a clear view of the sky for a minimum of 20 minutes to acquire satellite data once the reset and setup wizard are complete.

Если вам нужен этот XML, то напишите в Garmin или же мне, мой email есть в разделе О блоге.

Master Reset я не делал, просто подменил файл и запустил ANT Agent по новому. Включил FR - и все файлы слились автоматически без лишних телодвижений.

Добрый совет: перед тем, как делать Master Reset, пройдитесь по меню и запишите на бумажке настройки. Я потерял фактор калибровки footpod’а и мне пришлось долго его восстанавливать. Не стоит заниматься калибровкой на беговой дорожке, результат удивительный. На улице сделать это было тоже проблематично, как раз выпал снег и бежать с нормальной скоростью было нереально.

Решение вроде найдено, но оказалось, что файл GarminDevice.XML повреждается чуть ли не после каждой синхронизации. Поэтому образцовый XML я записал в GarminDevice-normal.XML, и в cron добавил строку:

# Восстанавливаю нормальный XML для Garmin
30 8 * * *  cd "/Users/ctrld/Library/Application Support/Garmin/Devices/3830194446" && cp GarminDevice-normal.XML GarminDevice.XML

Если не помогает, то выхожу из ANT Agent и выполняю команду вручную.

Надеюсь, что выйдет как-нибудь обновление и проблему исправят. Учитывая то, что последнее обновление было больше года назад, шансов на исправление всё меньше и меньше.

Тем не менее, если вы спросите, имеет ли смысл брать 310XT, то я ответу категорически утвердительно. А если есть возможность, то стоит взять 910XT. Замечу, что этот совет подразумевает похожее на моё использование устройства. Если оно отличается, то почитайте вдумчиво ”My 2012 Sports Gadget Recommendations”.

Немного отвлекусь в сторону пользы покупок в Штатах. Знаете, сколько стоит Garmin Forerunner 910XT в Киеве? 5680 грн ($695). А на Amazon? $450. А если ввести код DCR10XBK и получить скидку 10%, то все $405. Навионика делает “накруточку” в каких-то 72%. Доставка, конечно, обойдётся в какую-то сумму, но… Я с удовольствием привёл эти расчёты представителю Навионики на недавней выставке и услышал “А чо мы? А то они! А мы говорим! А они не слушают!”.

Comments

Этот домен продается здесь: telderi.ru, и еще много других