Вступление

С момента перехода с Windows на MacOS X я постоянно испытывал чувство незавершённости. И вроде замена всему привычному софту есть, но для работы нужен доступ в почту Microsoft Exchange, и ничего с этим поделать нельзя. Причём доступен единственный альтернативный вариант доступа кроме внутреннего протокола Exchange – OWA, а его клиент Mail в Leopard перестал понимать (в Tiger была возможность работы с OWA (Outlook Web Access), а Leopard начал требовать соединения через IMAP, но такой возможности у меня не было). Начиная с Exchange 2007 OWA перобразовался в EWS (Exchange Web Services).

Ситуация была обидной вдвойне, потому что iPod Touch нормально доступался к почте через EWS, а ставить в виртуальной машине Windows с Outlook мне не хотелось. Из доступных рабочих вариантов ещё оставался Microsoft Entourage, но он мне во-первых не нравился, а во-вторых для работы с Exchange версия “Home and Student Edition” не подходила, и платить $399.95 из своего кармана по крайней мере расточительно.

В итоге я долгое время работал с почтой Exchange вне рабочего места исключительно с iPod Touch.

И вот при представлении Snow Leopard бальзам пролился на мою душу заявленной поддержкой Exchange. Как только у меня появилась первая Developer Preview-версия Snow Leopard, я её поставил, убедился, что Exchange 2007 EWS в Mail работает, и стал ждать релиза, продолжая использовать iPod Touch. Вышел релиз, и вот я потихоньку переехал на Mac OS X в качестве основной системы, и теперь почти не использую Windows.

Требования

Конечно же, есть определённые требования к серверной части (http://support.apple.com/kb/HT3748).

  1. Поддерживается версия Exchange не ниже 2007.
  2. На сервере Exchange 2007 должен быть установлен Exchange 2007 Service Pack 1 Update 4 или более поздний.
  3. Должна быть включена поддержка протокола Exchange Web Services.

Настройка Mail

Комментарии излишни, скриншоты говорят сами за себя. Разве что в моей конфигурации Internal и External-сервера одинаковы. Я не ставил перед собой задачу их разделить и не исследовал, как происходит переключение с Internal на External.

AddressBook

Если при настройке Mail, как показано выше, отметить поддержку AddressBook и iCal, то ничего вручную донастраивать не придётся.

iCal

Замеченные проблемы

Система работает стабильно, у меня за несколько дней использования особых проблем не было. Было две проблемы после начальной настройки:

  1. Сразу же после настройки учётной записи у меня были все сообщения задублированы. Но после перезапуска Mail новые сообщения не повторялись и всё нормализовалось.
  2. Я переношу обработанные сообщения в отдельную папку. Но если на пернесённое сообщение пришёл ответ, то вся ветка снова появляется в Inbox, и при попытке перенести уже перенесённые сообщения выдаётся ошибка. Но к этому быстро привыкаешь и подстраиваешься.