На подкасты я “подсел” достаточно недавно, всего год назад. До этого не мог понять их прелести, но музыка поднадоела, начал слушать аудио-книги, а от них до подкастов – очень короткий шаг.

Ещё один повод слушать подкасты – это бег. Люблю бег на длинные дистанции, и обычно пробежка занимает от получаса до часа. А что лучше всего делать всё это время? Конечно же, слушать подкасты, проводя время и полезно, и приятно. Сейчас я даже не могу определить, что для меня первично – слушаю ли я подкасты из-за бега, или же бегаю, чтобы слушать подкасты.

К сожалению, русскоязычных подкастов на интересующие меня темы (Apple, IT, Unix, спорт) немного, и, в том числе для изучения языка, я начал слушать англоязычные подкасты. Справедливости ради хочу отметить, что технических подкастов настолько много, что до подкастов о спорте я даже не добрался :-)

Итак, вот те подкасты, которые я слушаю в последнее время.

Англоязычные

Apple Keynotes

Если ты – фанат Apple, то тебе положено смотреть и пересматривать Apple Keynote :-)

Book review

Пока толком не слушал, это еженедельный обзор книг от “New York Times”.

Diggnation (HD Video)

Часовое tech/web-шоу на разные темы на основе статей из digg.

Engadget

Это Engadget :-) Представление не нужно.

FLOSS Weekly

FLOSS = Free Libre and Open Source Software. Подкаст с участием Leo Laporte о Unix, Open Source и всём, что с этим связано.

MacBreak Weekly

Тоже Leo Laporte. А раз в названии есть “Mac”, то и тематика понятна :-)

MacBreak (HD Video)

Очень познавательные скринкасты о Mac. Например, я с огромным удовольствием просмотрел последние выпуски об Automator в Snow Leopard.

Leo Laporte – The Tech Guy

Leo Laporte о технологиях, компьютерах и Интернет.

Security Now

О компьютерной безопасности. Технологии, программы, протоколы. С участием Leo Laporte. Ну нравится мне его голос :-) Вспоминаю всегда TV Show “Everest: Beyond the Limit”.

This week in tech

Leo Laporte о новостях в мире технологий за неделю. Я постоянно удивляюсь – каждый подкаст TWiT TV длится порядка полутора часов. Я слушаю 6 подкастов, но Leo участвует не только в них. Как ему это всё не надоедает? :-) Вот что значит профессионализм.

iPhone Application Programming (Stanford)

Известный курс Стенфордского университета в iTunes U о программировании под iPhone. При просмотре вступительной лекции мне дико захотелось поучиться в Стенфорде. По сравнению с КПИ это как дипломатический приём против распития пива на лавочке в парке.

The Mac Attack

Пока не слушал, отложил до следующего выпуска.

The Mac Observer’s Mac Geek Gab (!!!)

А это шедевр! Если подкасты Leo Laporte в основном обо всём и в них много текста я не распознаю, то это замечательный подкаст с углублением в технические детали, с ведущими, которые говорят на понятном английском. После первого прослушанного выпуска я списал все подкасты, и уже прослушал не меньше двадцати.

MacCast – For Mac Geeks, by Mac Geeks (!!!)

И ещё один подкаст, который нужно слушать обязательно. Очень много тем мира Apple и внятный английский. Из него я почерпнул много полезных вещей.

Typical Mac User Podcast

Пока прослушал только один выпуск. Понравилось.

No BS IT

Аббревиатура расшифровывается как “No bullshit IT”. Enterprise Software Development Without The Bullshit. Ведёт Budam – это бывший украинец, эмигрировавший в USA. Занимается программированием на Java/Flex и рассказывает на английском о работе и жизни. Пока рекомендовать не могу, вышло всего три выпуска. Но послушайте русскоязычный подкаст Budam’а “За Cool жизнь” (описываю ниже).

Русскоязычные

IT Мысли

Мысли об IT одного из ведущих Радио-Т и руководителя Яндекс.Украина Сергея Петренко. В последнее время подкаст выходит нерегулярно.

MacCast.Ru (о Hackintosh и Apple)

Ребята находятся на тёмной стороне – они используют Hackintosh’и и это обсуждают в подкасте. Кроме этого обсуждение тем Apple. Пару дней назад вышел 10-й выпуск, с чем их и поздравляю, особенно @fununcle.

All4All

Это первый выпуск подкаста @fununcle “обо всём понемного”. Конечно же, “обо всём” – это компьютерные, и около-Apple, кулинарные и прочие темы. На самом деле это 26-й подкаст в списке, его я добавил после написания статьи.

Rosnovsky Park

Подкаст Артёма Росновского. Что-то не могу кратко описать, о чём он, но по крайней мере тема спорта в подкасте есть.

Еженедельный подкаст от Umputun (US, Чикаго)

О жизни в Америке в небольшом городке Кноппервиле программиста и IT-менеджера Умпутуна. Приятный голос, он меня всегда успокаивает. Но главное, что не усыпляет :-) Тематика интересная. Я бы не решился упоминать в подкасте рабочие моменты, но послушать чужие истории очень интересно.

За cool жизнь

Ведёт Budam. Псевдоним обозначает “БУДни АМерики”. Это единственный подкаст, который я прослушал с первого выпуска до последнего. Budam приезжал на семинар в Microsoft в Киев, я специально пошёл его послушать. Тематика – жизнь программиста в Америке, трудоустройство, работа. Highly recommended. Really :-)

А уже для любителей Budam’а – англоязычный подкаст “No BS IT”.

Радио-Т

В представлении не нуждается. Жду каждую неделю.

Пираты-РТ

Послешоу Радио-Т. Обычно имеет сомнительную ценность – это трёп ведущих после завершения записи Радио-Т, но бывает интересно. Когда я в первый раз начал его слушать, первой же темой была Украина и воровство газа. Тогда я не понимал, что это обычный стёб и пикировки, и с негодованием отписался :-)

Mobile-Review.com Podcast

Эльдар Муртазин и его команда о мобильных технологиях. Мне очень интересно.

The Big Podcast!

А это – для проформы. Подкаст Стрельникова, на мой взгляд ни о чём, но послушать профессионального ведущего на радио, да ещё вставляющего английские фразы на отличном английском языке всегда приятно.

Подкаст ITC.ua

Напоследок, уже 27-м, укажу подкаст ITC.ua – всё о технологиях в исполнении главного редактора Артура Оруджалиева. Выходит примерно раз в две недели, но в нём можно услышать беседы с известными людьми, которые в обычные подкасты не попадают (ладно, есть ещё Рунетология, но я его ещё не слушал). Например, в последнем выпуске было интервью с председателем НКРС, или же в одном из первых выпусков – с техническим директором Яндекс.

Конец

Фух, описал все подкасты. На этом тема закрыта, может буду давать обновления, если найду что-либо новое.