Поездка в Москву. Конечно же, с iPhone. Без него уже тяжело – нужны Google Maps, чтобы найти место (я использую невзломанный iPhone, и делать jailbreak не хочу), нужно приложение myStarbucks, чтобы найти понятно что. Ради эксперимента я решил не покупать локальную карточку и воспользоваться сервисами GPRS Киевстар в роуминге. Под эксперимент забросил на счёт 278.68 грн. Само собой, в поезде iPhone был в режиме “Airplane Mode”. Само собой, “Data Roaming” был выключен всегда, кроме моментов, когда мне нужен был вход в Интернет, и сразу же после выполнения нужного действия я снова отключал “Data Roaming”. Я раза три включал навигацию в Google Maps, трижды запускал myStarbucks и в это время в фоне проверялась почта. Несколько SMS. Ни одного звонка (ни входящего, ни исходящего). Всё.

Итак, я сошёл с поезда в Москве в 10:04 утра. На счету 278.68 грн:

В 19:06 состояние счёта -44.36 грн. Конечно же, у Киевстар с Россией offline-биллинг, и деньги списываются не сразу же, а через какое-то время:

В тот же день вечером я возвращаюсь в Киев. Утро следующего дня, 09:36, Киев. На счету -254.21 грн:

Похоже, что эксперимент обошёлся мне в два раза дороже, чем я планировал. За роуминг уплачено 532.89 грн.

Иду на портал my.kyivstar.net за детализацией. Получаю такие данные:

За 4.6 мегабайта в роуминге я заплатил почти 532 грн. Причём в домашней сети за 4.8 MB было начислено 0.28 грн. Разница – 1800 раз (!).

Интернет, международные каналы и прочее стоят сейчас копейки, но опсосы (операторы сотовой связи снимают в тысячи раз дороже за роуминг).

Немудрено, что многие, не зная о таком подвохе, получали счета на тысячи, даже ан десятки тысяч евро только из-за того, что имели неосторожность взять с собой в другую страну iPhone в частности или коммуникатор в общем.

Я предупредил :-) За рубежом главная заповедь – сразу же купи стартовый пакет локального оператора, это обойдётся на три порядка дешевле использования роуминга. А опсосам – Shame on you!