В предыдущих частях мы рассмотрели настройку DNS-сервера под Mac OS X и Mac OS X Server. Сегодня же пришло время рассмотреть создание DNS-сервера в Mac OS X, но гораздо проще, всего лишь с помощью сторонней программы DNS Enabler стоимостью 25$.

Меня сразу неприятно поразило то, что версию под Snow Leopard нельзя списать для того, чтобы её попробовать – для списывания нужно её купить: “The serial number and download link will be displayed in the browser after payment, and will also be sent via email”. Непривычно, согласитесь… Это был звоночек № 1. Но я всё-таки дал обещание сделать обзор, и поэтому решил поставить версию под Leopard.

Списал. В архиве zip был “DNS Enabler for Leopard 3.0.4.app”. Тоже слегка странно – в нормальных программах не ставится номер версии в имени. Звоночек № 2.

Звоночек № 3, он же финальный:

Открыл сайт производителя и начал смотреть на скриншоты и текст.

“The Log Panel shows the contents of the DNS Server log file at /Library/Logs/named.log”. Хммм… Понятно…

Версию bind’а увидели? То-то же и оно. Программа DNS Enabler – это GUI для настройки штатного BIND:

Ничего плохого в этом нет, но смысл запрета списывания вполне понятен – пользователи могут настроить bind в триальной версии, а дальше программа становится ненужной.

Резюме. Если вам нужно настроить DNS-сервер под Mac OS X, но копаться в конфигурационных файлах вам не хочется, то купить DNS Enabler вполне можно. Но если вам нужен DNS-сервер, то с большой долей вероятности можно утверждать, что вы его сможете настроить вручную, используя мою статью: “Настройка DNS-сервера в Mac OS X. Часть 1, Unix Way (BIND)“, поверьте, в этом нет ничего суперсложного.

На этом обзор DNS-серверов заканчиваю. К сожалению, сегодняшняя часть получилась короткой.