Наконец-то в дом, в котором я живу пришёл Ethernet-провайдер, и сегодня меня подключили к Интернет (до этого я использовал ADSL 4 Mbps). Мастера пришли в заявленное время, организовали физику минут за 15. Затем от момента обжимки кабеля до моих слов “всё работает, спасибо огромное” прошло секунд 20. Было весело видеть облегчение мастера, который привык к общению с обычными пользователями :-)

Побочным эффектом подключения было то, что время, отведённое на работу с сайтом, я провёл в настройке Time Capsule (это было быстро), затем в переключении ADSL на второй WiFi-маршрутизатор LinkSys WRT610n (медленнее), в поисках патч-кордов, тестировании, и подобных милых сердцу любого гика развлечениях.

Поэтому сегодня обойдусь очень короткой заметкой.

Не правда ли, вы сталкивались с необходимостью отметить десяток чекбоксов? Например, в окне, подобном этому:

Отмечать каждый не слишком увлекательное занятие, особенно, если нужно выбрать все пункты. Но если щёлкнуть на любом чекбоксе с зажатой клавишей “Option (Alt)”, то все они отмется за один щелчок мышью:

А если вам после этого нужно снять отметку с иерархии чекбоксов (например, отключить Observe, Control и Show when being observed), то нужно щёлкнуть на Observe с зажатой клавишей Command:

Также вы прекрасно знаете вид главного меню:

Для того, чтобы запустить System Profiler через это меню, обычно нужно выбрать “About This Mac”, затем – “More Info…”:

Вместо этих двух действий достаточно, открыв главное меню, зажать клавишу “Option (Alt)”, и тогда “About This Mac” меняется на искомый “System Profiler…”:

При выходе из системы (Log Out…) нажатием на Shift+Command+Q нужно подтвердить действие или подождать минуту:

Но можно выйти без подтверждения, нажав Shift+Option+Command+Q. Особенно это полезно во время испытаний настроек аутентификации в Open Directory на Mac OS X Server.

Спасибо Кириллу Воронину за эти два хинта.