Mac OS X – это полноценный Unix, и им можно вполне управлять удалённо через ssh. Но это бывает неочевидно и сложно. Скажите, никуда не глядя, как включить через консоль, допустим, сервис “File Sharing”, и вы согласитесь, что гораздо быстрее (если вы не знаете решение для консоли) это сделать через GUI.

Для того, чтобы подключиться к Маку, нужно предварительно включить такую возможность. Самый простой метод, использующий протокол VNC – Screen Sharing. Заходим в System Preferences/Sharing и отмечаем “Screen Sharing” (можно добавить пользователей, которым разрешён удалённый доступ):

Настройки сервиса просты (обязательно нужно установить пароль):

Второй вариант – это “Remote Management”:

Настройки немного богаче, причём при включении “Remote Management” отключается “Screen Sharing” – по сути дела это почти одно и то же. Особенность этого метода в том, в дополнение к VNC управлять Маком можно через чрезвычайно мощный пакет Apple Remote Desktop

Это больше решение корпоративного уровня, и стоит соответственно – $499 за неограниченную лицензию для одного администратора или же $299 за 10 систем, которыми можно удалённо управлять для одного администратора.

Функции Apple Remote Desktop:

  • удалённая установка софта
  • инвентаризация оборудования и программного обеспечения
  • построение отчётов по использованию программ
  • удалённая поддержка – инженер может решать вопросы не по телефону, а непосредственно на компьютере клиента. Мне понравился режим “Curtain Mode” – клиент не видит, что именно вы делаете
  • удалённое администрирование, включая предустановленный набор shell-скриптов для различных задач. Причём можно выполнить задачи на гибко конфигурируемом наборе хостов, например, на всех Mac Pro с версией 10.5
  • поддержка Apple Script

К сожалению, посмотреть Apple Remote Desktop я не смог (пока даже не искал легальные методы, а нелегальные меня не интересуют). Поэтому своими Маками я управляю через VNC. А делается это очень просто – нужно в Finder выбрать нужный Мак и нажать “Share Screen”:

После аутентификации можно нормально работать с удалённым хостом:

Проблема в том, что содержимое окна масштабируется и выглядит не всегда разборчиво в маленьком окне, о решении этого вопроса с применением нештатного метода расскажу потом.