Вчера возвращался домой и привычно слушал подкаст с iPhone через гарнитуру Etymotic hf2. Внезапно исчез звук по левому каналу. Шаг-другой – восстановился. Ещё шаг – исчез. Сначала погрешил на подкаст, но такого до этого не случалось ни разу – автор серьёзно относится к звуку. Хммм… Достал iPhone из кармана, пошевелил разъём и звук восстановился. Диагноз – повреждение кабеля в районе разъёма.

Гарнитуру я начал использовать 23 дня назад. Носил iPhone в переднем кармане джинс, и не сказал бы, что условия ношения были слишком жёсткие. Сорок минут утром на работу, сорок вечером домой. Как ещё аккуратнее её можно использовать – понятия не имею.

И, хотя звук и звукоизоляция мне нравятся, гарнитура оказалась неудачной. Приведу мои замечания, которые выяснились за эти 23 дня.

Порция 1. 11-й день использования:

  1. В отличие от ER-4p я не могу удобно hf2 расположить, когда её не использую. В ER-4p левый наушник вставлял в ухо, кабель правого заводил за шеей. Клипсу кремил на воротник слева. Когда не слушал музыку, то левый тоже оборачивал вокруг шеи и они оба нормально висели. В hf2 же клипса должна быть на рубашке в ряду пуговиц, и обернуть вокруг шеи провода наушников неудобно. Поэтому hf2 или висит на клипсе (с угрозой упасть), или наушники забрасываю в карман рубашки (а рубашку я ношу редко)
  2. В ER-4p штеккер Г-образный, и я мог ложить iPod горизонтально в кармане. В hf2 он прямой, и в таком случае загибается, что снижает долговечность

Порция 2. 18-й день использования

  1. Периодически пляшет звук на iPhone при ходьбе. Может джинсы давят на iPhone
  2. Вчера первый раз пришлось фильтры промывать спиртом – один засорился. Пластик… Попробую вставить в следующий раз фильтр от ER-4p, а то пластиковый тяжело менять
  3. Периодически не срабатывает кнопка на гарнитуре, приходится лезть в карман за iPhone и вручную выбирать
  4. Из-за того, что штеккер прямой, кабель постоянно загнут, и уже резина начала лопаться вокруг штеккера

В общем гарнитура по звукоизоляции и звуку мне нравится (4.5/5), но по остальным параметрам – 3/5.

Задумался обрезать наушники от hf2 и поставить их вместо штатных наушников iPhone. Там хоть регулировка звука есть.

Комментарии красноречивы. Если отбросить звук и отличное удерживание в ушах, то гарнитура hf2 плоха. С другой стороны, штатные наушники для iPhone мне не нравятся звуком и тем, что у меня в ухе не держатся, управление же и микрофон в них хорошие. Сразу же пришло в голову решение – переставить звуковые излучатели с hf2 на штатные. Придумано – сделано. Продемонстрирую, как я это делал.

Виновник проблемы, но визуально ничего не видно:

Аккуратно ножом отделил задник

Видно, где припаяны провода

“Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое” – эта фраза в школе приводила меня с друзьями до истерики :-) Но так оно и есть, я вскрывал наушники обычным кухонным ножом:

Им же, аккуратно поддевая пластик, вскрыл наушники Apple:

В разобранном виде

На конце наушника hf2 схваченный лёгким ацетатным клеем узел:

Разворачиваю его:

В развёрнутом виде:

Отрезал провода:

Приготовил паяльник, который откопал в давних залежах. Он стоил мне что-то около $5, но пригодился много раз. Работаю аккуратно, но неплохо бы иметь жароустойчивую подставку, а не просто письменный стол

Пара движений, и провода отпаяны от наушников Apple:

Теперь нужно припаять к hf2. Цвета проводов стандартны, но нужно не перепутать – именно поэтому я оставил провода на старых наушниках, а не отпаял сразу же:

Вспоминается история про связистов, которые приехали ра ремонт повреждённого кабеля. Был дождь, и они решили сращивать его не под дождём, а в сухом автобусе. Кабель был серьёзный – отнюдь не 25 пар. И вот, когда большая часть работы была завершена, раздался мат – они затянули одну часть кабеля через передние двери автобуса, а вторую – через заднюю.

Эту историю стоит периодически вспоминать. Резиновые вставки на кабель натянул до припаивания проводов:

Паять неудобно, так как контакты глубоко. Но можно:

Провода припаяны:

Завязал узелки (клеем не скреплял):

Собрал наушники:

Прихватил разборную часть резиновым клеем Момент – чрезвычайно не рекомендую цианакрилатовые клеи (“суперклеи” или же “мгновенные”), они скрепят намертво, но в один прекрасный момент понадобится ещё раз разобрать наушник, а это будет уже слишком нетривиально.

Остатки

И вот у меня гарнитура с отличным миниатюрным пультом управления (с регулировкой громкости, чего не было в hf2), хорошим кабелем и отличной звукоизоляцией:

Остаётся заменить в наушниках пластиковые фильтры на металлические, как в Etymotic ER-4p, и тогда будет идеально.