Вчера привычно просматривал статьи на TUAW и в секции “Ask TUAW: Firewall settings, Snow Leopard faxing, MacBook battery life, and more” увидел упоминание о программе Sleep Monitor 2, позволяющей наблюдать за потреблением энергии батареи:

“There is an application that might be of some help: Sleep Monitor 2 (€20). It will give you some idea of when your battery is being drained the fastest (though it won’t actually tell you what’s doing it). Nonetheless, it might be helpful in narrowing down what might have been going on at periods of highest power usage. Finally, you might also want to have a look at coconutBattery which will report on the condition of your battery itself.”

Я уже рассматривал утилиты для наблюдения за аккумулятором ноутбука. Sleep Monitor 2 мне понравился тем, что она запускается, как фоновый процесс, доступна через prefpane, и не бросается в глаза, в отличие от тем не менее самой любимой мною утилиты MiniBatteryLogger.

System Preferences:

Конечно же, есть недостатки, сразу бросающиеся в глаза. Программа давно не развивается – последняя версия 2.1.2 вышла в октябре 2007 года (и это был багфикс нескольких ошибок, обнаруженных при работе программы в Mac OS X 10.5). Как следствие – программа 32-битная:

Настроек почти нет:

И есть ещё один важный недостаток – она просто констатирует факт и динамику разряда батареи, но абсолютно никак не позволяет судить о причинах.

Но график по крайней мере эстетичен, и это второе достоинство программы.

Расширенная информация:

Но хватит о достоинствах. Программа небесплатна – 20 EUR. На мой взгляд стоимость большая, и, учитывая отсутствие обновления, тратить такие деньги неоправданно.

Однако поиграть с программой на протяжении 30 дней триала вполне можно. А вдруг она действительно так понравится, что рука потянется за пластиковой картой? По крайней мере вероятность этого ненулевая.

Что бы я хотел видеть в подобной программе, если бы писал её я? Кроме фиксирования потребления я бы сделал фиксирование потребления CPU, дисковой активности, памяти, swap’а и т.п., включая анализ того, какие именно программы вызывают это потребление, чтобы, прокореллировав данные, показать явные проблемы. А не просил бы 20 EUR за программу визуализации “одной переменной”.