С месяц назад я смотрел настройки Webmail Exchange, и заметил интересный пункт – “Мобильные устройства/Удалить все данные с устройства”. Но, к сожалению, не сделал следующий шаг и не исследовал эту тему, ведь у меня и так есть подписка на MobileMe, и я могу сделать своему iPhone “Remote Wipe”. На прошлой же неделе я увидел статью “How-To: Remotely Wipe an iPhone Using Exchange“. Поэтому лучше позже, чем никогда.

Многим пользователям iPhone, работающим с Exchange, может быть полезна функция удалённого стирания данных. Ведь кража iPhone может привести к раскрытию конфиденциальной или коммерческой информации. И возможность удаления хоть сработает не всегда, но желательно всё же перестраховаться.

Сделаю небольшое отступление – если вы дорожите данными на своём iPhone/iPod Touch категорически нужно включить Auto-Lock и Passcode Lock (Settings/General):

При попытке разблокировки будет запрошен код, и к данным получить доступ будет проблематично для обычного человека:

Я не говорю о потенциальной возможности доступа к данным при взломе iPhone – не уверен, что персональные данные криптуются, а если снять дамп памяти, то незашифрованные данные можно проанализировать и извлечь много интересного. Я могу только надеяться на то, что Apple предусмотрел такое развитие ситуации. Но проверить было бы неплохо.

Итак, вернёмся к Exchange. Если вы доступаетесь к корпоративной почте с iPhone, то он получает информацию о новых письмах используя Push. Если устройство украдено, то нужно зайти в web-интерфейс Exchange (обычно он расположен по адресу https://webmail.company.com/, детали можно узнать у администраторов почтовой системы):

В разделе “Мобильные устройства” перечислены привязанные к учётной записи iPhone или iPod Touch. Выбираем украденное устройство и жмём “Удалить все данные с устройства…”:

Да, если вы экспериментируете, то все данные будут реально потеряны, включая фото, видео и т.д., причём некоторые данные не синхронизируются и будут утеряны окончательно. Обдумываем это и принимаем окончательное решение:

Устройство помечено для удаления:

Как только оно войдёт в сеть и подключится к Exchange, будет передана команда на удаление:

Заодно придёт сообщение по почте:

Тем временем устройство, находящееся у злоумышленника, само перезагрузится и запустится стирание данных::

А вот здесь осторожно. Я прервал этот процесс почти сразу же, и после этого мой тестовый iPod Touch перестал загружаться в принципе – отображалось некоторое время яблоко, после чего он отключался:

А теперь о пользе экспериментов. Знания – это отложенный опыт. Я неоднократно экспериментировал с jailbreak, и, хоть дольше недели на взломанном iPod Touch не мог работать из-за нестабильности системы, я прекрасно знал этот процесс. Если бы не это, я бы смирился и понёс бы iPod в сервисный центр, где с меня сняли бы от $20 до $50. А так я переключился в DFU Mode, и вернул жизнь моему iPod Touch.

В MobileMe можно не только удалить данные, но и выставить удалённо Passcode, вывести сообщение, проиграть сигнал на случай если железка завалилась за кресло, или же найти iPhone на карте. Возможности гораздо богаче, чем в описанном “Remote wipe” для Exchange. Но плюс в том, что обеспечивается возможность удаления данных, если не куплена подписка на MobileMe.

И, хоть злоумышленник может сразу вытянуть SIM-карту, а если iPhone не лочится, то сразу же отключить Push, доступ в MobileMe и Exchange или перевести телефон в Airplane Mode, но знание описанного трюка может спасти ваши данные от неквалифицированных воров.