Бывают вещи, к которым практически нереально прийти самостоятельно, не зная каких-либо предпосылок или истории. Я хочу рассказать об одной такой возможности, которая вероятно раньше была в Mac OS 9 или раньше, но с усовершенствованием графического интерфейса тем не менее осталась. Это даже не рудимент, я бы даже назвал эту возможность “пасхальным яйцом”, но она в некоторых случаях может быть полезной. О полезности позже, а пока я хочу представить уникальную функцию – в Mac OS X можно войти в ностальгически завораживающий текстовый интерфейс с полным отсутствием графического интерфейса. Да, это классический консольный вход. А узнал я об этой возможности в статье Кирилла Воронина “Советы пользователям Unix“.

Оказалось, что если при входе в систему указать имя пользователя “>console” без пароля, то графический интерфейс выгружается и появляется текстовая консоль.

Юниксоидам достаточно этой информации, но если вы не знаете, как этого добиться, скажу, что именно нужно сделать.

По умолчанию окно входа в систему показывает список пользователей (либо отсутствует, если включена автозагрузка). Переводим окно входа со списка на форму ручного ввода логина/пароля в System Preferences…/Accounts/Login Options (не забудьте сделать unlock, нажав изображение замка – но вы должны иметь права администратора):

Также запомните свой username, ведь теперь придётся вводить его вручную, а не выбирать из списка.

После чего нужно сделать Logout из системы и в поле Username ввести “>console”:

Вуаля:

Для выхода из консоли и возврата в графический интерфейс достаточно выйти из shell, например, набрав “exit”.

Теперь о потенциальной полезности. У меня сайт запущен на ноутбуке и ему графический интерфейс не нужен в принципе. Поэтому заходя в консоль можно сэкономить немного памяти. Польза иллюзорна, но тем не менее возможна. А другие примеры можно придумать исходя из необходимости.

Когда я зашёл в консоль, я испытал странную смесь замешательства и восторга, и минут десять развлекался в текстовом консоли. На меня накатила ностальгия по первому Linux, который нам с товарищем ставил Сергей Романенко из Lucky Net. Я не вспомню версию, но похоже, что это был RedHat 2.1. Вспомнил поход за золотыми болванками в какой-то странный институт, где нам за бешенные деньги вручили CD с FreeBSD 2.0-RELEASE, который я установил сам и довёл до уровня хорошо настроенной системы (по заявлению ребят из Viaduk Telecom) за месяц, до этого Unix не видя. Вспомнил восстановление Irix на рабочей станции Indy Silicon Graphics в одном рекламном агенстве – это было закрепление моего впечатления об универсальности Unix, так как я за несколько часов поднял Irix, до этого его в глаза не видев… Долгое время я был ярым приверженцем FreeBSD, и лишь пару лет назад по работе переключился на Fedora Core, Ubuntu и Debian. Но импринтинг был настолько силён, что когда я увидел Mac OS X, я понял, что это именно та идеальная операционная система, которую я так давно искал.

Да… И всё это промелькнуло, когда я зашёл в консоль. Попробуйте, может и у вас пробудятся какие-то давно забытые воспоминания :-)