Для чего я покупал iPad? У меня есть две задачи, которые я хочу решить с его помощью, не таская повсюду ноутбук.

Первая – чтение технической документации (художественную литературу мне удобнее читать на iPhone). Вторая – удалённый доступ к своим серверам по ssh/vnc/rdp (конечно же, через VPN).

Сегодня расскажу о первом впечатлении по решению первой задачи.

Раньше я пытался применить eBook Reader для этого, но на маленьком экране ничего толком не получилось, иллюстрации неразличимы. Уже думал приобрести Kindle DX, но тут вышел iPad.

Для чтения PDF я купил GoodReader под iPad, благо она стоит всего $0.99. Неплохо отзывались о Papers, но цена в $14.95 и желательность покупки за $42 десктопной версии под Mac для синхронизации меня остановила.

В GoodReader очень комфортно читаются PDF, включая и защищённые паролем:

Списывать документы можно через разные механизмы (например, WebDAV, Dropbox, iDisk). Я столкнулся с тем, что через Dropbox видны не все книги. Как только я их перекинул в iDisk – они появились в списке.

Зная обширность библиотеки Amazon, я с интересом поставил клиент Kindle под iPad. Очень приятный текст и управление:

Книги стоят дороговато, но их можно получить сразу же на устройство в формате Kindle, а не ждать доставки бумажных книг. Конечно же, здесь контент только лицензионный.

Как вы знаете, я активно использую библиотеку Safari Books Online. Благо сайт в штатном браузере открывается нормально, flash для этого не нужен. Конечно, это не так удобно, как специализированный клиент вроде Kindle, но, убрав ненужные панели сайта, можно нормально читать:

Библиотека полезна тем, что за абонплату $22.99 в месяц получаешь доступ к большому количеству компьютерной литературы (10 слотов в месяц). Это бывает гораздо выгоднее, чем покупать книгу в формате pdf.

Конечно же, стоит упомянуть об iBooks. Технической литературы в Book Store не заметил, но можно добавить свои книги в формате epub, перетащив их в библиотеку iTunes.

В обзоре Ars Technica я нашёл информацию, что в формат epub сконвертировать pdf можно программой Calibre (отвратительный интерфейс, но шатко-валко работает). PDF с защитой DRM, само собой, обработать не удастся.

Сделаю общее резюме – iPad хорош для чтения литературы, богатой иллюстрациями и схемами.