Я рассказывал о том, что первый свой iPhone я купил только в конце прошлого года, и это несмотря на то, был восхищён им даже до его представления на MacWorld 2007.

С iPad же я захотел начать работать в первой волне – коллективное открытие новых граней устройства всегда приятнее, чем повторение ощущений, которые все остальные получили задолго до тебя.

Поехать в Штаты под начало продаж у меня возможности не было, никто из друзей туда не ехал, покупать у барыг, переплачивая в три-четыре раза не хотелось. Apple доставляет купленные устройства только в пределах USA. Ситуация почти безвыходная.

Но не безнадёжная. Я уже давно присматривался к сервису почтовой пересылки MyUS, которые за 7$ в месяц предлагают полноценный адрес во Флориде и услуги по пересылке в практически любую страну курьерскими службами DHL или FedEx. Выделенный адрес не является P.O., куда Apple не доставляет посылки: “We do not ship to P.O. boxes”.

Но я учёл ещё два фактора. Первый – Apple ведёт учёт адресов компаний, занимающихся mail-forwarding’ом и отказывает в доставке, отменяя заказ. Второй – в USA следят за совпадение биллингового адреса и адреса фактической доставки.

Решение снова было найдено – MyUS для таких случаев предлагает услугу Personal Shopper, когда сотрудник компании покупает указанный товар на свою карту, и указывает свой адрес доставки.

Сделаю отступление – сейчас заказать таким же образом iPad невозможно, нужно ждать по крайней мере 12 апреля:

Through our Personal Shopper service, we have done everything possible to fulfill the hundreds of orders we received for Apple iPad. Unfortunately, Apple has deployed sophisticated means to detect any order that would be delivered to consumers outside the US and we are unable to place any more orders until they are available in retail stores. The demand for this product has been so great that Apple itself announced delays in shipping future orders until at least April 12.

Итак, настало 12 марта, время открытия предзаказа на iPad. Я предварительно подписался на пакет “Premium” (для него предлагаются привлекательные цены на доставку). Также я предварительно позвонил в свой банк (Аваль, карта Master Card) и попросил на неделю поднять ограничение на транзакции со стандартных 100$ до 1000$. Появилось напоминание, что предзаказ открыт и я сразу разместил заказ в MyUS Personal Shopper.

Мне не терпелось, поэтому я доплатил за трехдневный “Domestic Shipping” и ускоренную обработку моего заказа в MyUS. Услуга Personal Shopper тоже не бесплатна, у нас не коммунизм. iPad 32 GB WiFi, Dock и Case возросли в цене с $667 (цена Apple без налогов и доставки) до $820. Я не буду рассуждать о том, куда ушёл каждый доллар, я доверяю MyUS и уверен, что сумма оправдана.

Через три с половиной часа деньги с моей карты были сняты и я получил подтверждение от MyUS о сделанном заказе.

В Twitter в это время активно шло обсуждение, кто и сколько iPad’ов заказал.

Наступило затишье, время пошло. Я узнал, что по крайней одному товарищу отменили заказ по причине оплаты не-USA картой, а другому – из-за использования адреса mail-forwarding’овой компании. Это подтвердило правильность моего выбора услуги Personal Shopper.

Но за неделю до начала доставки я уточнил в MyUS статус заказа на Apple – всё было Ok:

You will be happy to know that your order has shipped and is scheduled to arrive on April 3rd. It will be logged into your account by April 5th. You will receive a confirmation email once it is.

3 апреля – это суббота. В первый же рабочий день моя посылка была обработана и выслана мне. Через интерфейс доставки можно изменить декларируемую стоимость и уменьшить затраты. Чтобы упростить прохождение таможни, я оставил реальную стоимость с налогами – 707$.

К сожалению, здесь я ошибся. Я заказал три позиции – iPad, Case и Dock. Как раз все эти позиции и должны стоить 707$. И в описании доставки MyUS было указано “iPad 32 GB + Case + Dock”. Но только 7 апреля оказалось, что это пришёл именно iPad, а Case и Dock доставились отдельно. Менять оценочную стоимость было уже поздно, и я оставил всё как есть. Так бы мог заплатить долларов на 40 меньше.

Отправка посылки (как потом оказалось, содержащей только iPad) через DHL на Украину составила $83.58 за 3.3 lbs (1.5 Kg).

При отправке привычно был получен номер треккинга, и я через сайт DHL и iPhone начал следить за процессом. Мне понравилась программа TrackThis Package Tracking для iPhone – она уведомляла через нотификации об изменении статуса.

Доставка оказалась очень быстрой. Раньше я пользовался услугами Royal Mail и USPS, посылки шли от двух до шести недель. Здесь же в понедельник вечером (по моему времени) посылка была отправлена из MyUS, и в среду в полдень пришла в Киев:

Посылка в Киеве, статус “Processing for clearance”. Это был мой первый опыт работы с DHL, я не знал, что нужно делать. Решил подождать до утра, но, как оказалось, можно было звонить в DHL сразу. Утром на сайте DHL нашёл контактный телефон, дозвонился с первого раза, указал номер заказа, вежливая девушка сказала фамилию и имя таможенного брокера, обрабатывающего заказ и сразу переключила на него. Брокер подсчитал сумму таможенного сбора, НДС и услуги DHL, получилось 3120 грн. Я встречал мнение, что на этой стадии нужно начинать плакать в трубку и сетовать на тяжёлую жизнь, но iPad мне нужен и я предпочитаю всегда действовать официально. Я подтвердил, что всё в порядке, очень вежливый брокер продиктовал мне текст заявления, который вместе со сканами счёта MyUS я переслал сразу же на его email.

Вечером я получил уведомление, что таможня пройдена и посылка перешла в фазу доставки. Буквально сразу же мне перезвонила девушка из DHL, сообщила, что всё в порядке, назвала сумму, которую нужно заплатить курьеру и примерное время доставки. От DHL у меня самые положительные эмоции.

В пятницу днём я встретил курьера, подписал документы, передал деньги (сразу же получил из переносного кассового аппарата фискальный чек). С нетерпением вскрыл послыку – там оказался долгожданный iPad.

Кстати, положение iPad в коробке у меня вызывало опасения – он лежит экраном вверх и при ударе о коробку сверху экран может повредиться. Это было учтено – коробка с iPad была помещена в большую коробку, там зафиксирована на распорках, а над лицевой стороной коробки с iPad лежал полиэтиленовый пузырь, который предохранял экран. Отлично продумано.

Подведу итог (учтите, что расчёт вёлся как за посылку с полным комплектом iPad 32 GB + Dock + Case, а оказался только iPad, остальное придётся получать отдельно):

Переплата в два раза. Не рекомендую пользоваться экономным. Но если вам нужна эксклюзивная вещь через неделю после начала её продаж, то вполне можете воспользоваться моим способом.

Жалею ли я о том, что переплатил? Нет, нисколько, iPad – очень достойное устройство. Что бы я сделал для экономии, если бы делал всё это сейчас? Я бы указал в оценочной стоимости не $707, а $599 и на этом бы сэкономил денег.