Бывает, что прочитаешь статью и говоришь себе: “Вау! Какая идея! Мне этого очень не хватало”. Как раз такую статью я прочитал вчера на Lifehacker.

Я периодически качаю торренты (да, таким образом я списываю дистрибутивы Linux ;-). Но удобнее и дешевле всего это делать с машины, подключенного в Интернет по безлимитному тарифу (я использую два подключения в Интернет – один безлимитный, другой с оплатой по трафику, так сложилось). У меня есть слабый компьютер, находящийся где-то в районе кладовки, на нём стоит Linux, и там запущен консольный клиент rtorrent, наблюдающий за появлением torrent-файлов в каталоге watch, и автоматически их закачивающий. Под Mac то же самое может делать Transmission (самая нижняя опция “Auto add: watch for torrent files in…”):

Раньше процесс добавления торрента был мучителен – сначала на ноутбуке или на рабочей станции я списывал torrent-файл, а дальше через scp (бывало, что через два промежуточных хоста) копировал его на машину с rtorrent. Долго и неудобно.

И вот вчерашняя статья открыла мне глаза на элегантное решение. Скажу одно-единственное слово: “Dropbox”. И всё становится понятным.

Создаём на сервере каталог ~/Dropbox/Private/Watch (конечно же, Dropbox должен быть установлен и настроен), настраиваем rtorrent или Transmission на автоподхватывание из этого каталога файлов, Dropbox синхронизируется на всех компьютерах. И теперь в этот каталог можно забросить torrent-файл на любом рабочем месте, и torrent начнёт закачиваться. Приходим домой, а файлы скачаны.

Можно пойти ещё немного дальше. В описанном сценарии нужно ложить файлы вручную. А можно поставить Hazel, и в нём настроить автоперенос torrent-файлов из каталога ~/Downloads (куда списываются все файлы из браузера) в наш ~/Dropbox/Private/Watch.

Если вы ещё не используете Dropbox, вы просто обязаны его посмотреть, базово этот сервис бесплатен. А если будете регистрироваться, то можете сделать мне приятное – зарегистрируйтесь по моей реферальной ссылке, и я получу лишние 250 MB бонуса :-)