К чему я привёл эту фотографию? Исключительно для того, чтобы показать, что поворот монитора на 90 градусов даёт ни с чем не сравнимое удобство чтения документации, электронных книг и работы с браузером.
Сегодня сделал ещё две фотографии. Рабочее место у меня огранизовано буквой “Г”. Вот стационарное место:

Как вы уже заметили, на нём девственно чисто, ни бумаг, ни органайзеров, ни подобного хлама. Процитирую “The Big Bang Theory”: “Мой знак зодиака – Дева. Теперь вы знаете обо мне гораздо больше, чем должны.” ;-) Ещё добавлю, что моя работа связана с системным и сетевым администрированием.
Два монитора подключены к одному системному блоку. Операционная система – Ubuntu 9.04. На левом мониторе – консоль (для меня программа screen – must have), и в фоне – браузер. На втором – Windows XP под VirtualBox (мне нужен для работы Microsoft Office, OpenOffice я недолюбливаю по некоторым причинам, о которых не буду здесь говорить, и ещё под Unix нет поддержки Exchange 2007).
Второе рабочее место находится сбоку, я всегда могу развернуться. Все три монитора, включая подключённый к ноутбуку – обычные 19″ формата 4×3.

Здесь ноутбук и развёрнутый на 90 градусов монитор для работы с документацией и прочим (очень часто я читаю специализированную литературу с Oreilly SafariBooks Online).
По поводу замечания @hitech о том, что длительные повороты при чтении с бокового экрана могут негативно сказаться на осанке – возможно это так, нужно поискать рекомендации, но за день работы в такой конфигурации у меня не возникает дискомфорта, потому что я всего лишь слегка поворачиваю голову, спина остаётся неподвижной.
Интересно было бы посмотреть и ваши рабочие места – с удовольствием поставлю ссылки на ваши блоги с фотографиями.