После того, как я начал переходить на iChat, меня заинтересовало, какая полоса используется тем же Skype и iChat (с разными ограничениями).

Для слежения за трафиком я использую утилиту “Net Monitor”, ещё для этой цели можно применить iStat Menus, но она менее удобна для этой цели.

Похоже, что Skype при установке соединения проверяет доступную полосу, и, если это возможно, устанавливает видеочат в режиме 640×480. По крайней мере у меня он так работает без прописывания твиков в файле config.xml.

Skype в режиме видео hires использует 64 KBps (512 Kbps) на вход и на выход:

Skype в режиме разговора без видео занимает 42 Kbps:

В iChat под Snow Leopard можно выставлять ограничение по полосе пропускания (Preferences…, Audio/Video, Bandwidth Limit), причём используемая полоса действительно будет примерно около ограничения:

В режиме без ограничения и с ограничением 2 Mbps iChat использует до 1792 Kbps:

При ограничении 1 Mbps:

При ограничении 500 Kbps:

При ограничении 200 Kbps:

При ограничении 100 Kbps:

Особых предпочтений у меня нет, и Skype, и iChat работают хорошо. Но при наличии широкого канала стоит использовать iChat без ограничения полосы. Ещё хочу заметить, что обратная акустическая связь в iChat (в отличие от Skype) очень хорошо гасится. Но огромный минус iChat как средства для видеосвязи в том, что его используют очень немногие люди из моего списка контактов. Поэтому с избранными я общаюсь по iChat с максимальными настройками качества, а с остальными – через Skype, благо его используют очень многие.