Программы чтения на iPad ещё недостаточно вылизаны. Это скорее всего будет исправлено, но знайте, что не всё так радостно в этом чудесном и сияющем мире всеобщего счастья.

Отсутствующая графика в pdf

Update. Благодаря Artem Kurginian проблема решена. Процитирую юго:

Баг гудридера это или пдф файла – непонятно, у меня тоже есть пдф книги More iPhone 3 Development: Tackling iPhone SDK 3, хоть приобрел я ее на другом ресурсе, в айфоне гудридер тоже не показывал изображения. Удалось исправить следующим образом:

  1. Открываем на ноуте в Preview
  2. Жмем “Сохранить как”, сохраняем куда-нибуть, копируем в гудридер.

Также огромное спасибо компании Readdle, которая на днях выпустила пограмму ReaddleDocs for iPad (я о ней расскажу завтра). Специалисты нашли причину такого поведения всех просмотрщиков:

В книге скорее всего используется JPEG2000 или еще какой-то не совместимый с iPhone OS формат кодирования картинок в pdf, вследствие чего практически все вьюверы не отображают картинок. Может помочь (и скорей всего поможет) конвертирование PDF-ки.

Дальше вы можете почитать описание этой проблемы, которая, как я уже сказал, решена.

Если вы представляете, как вам будет хорошо и сладостно, когда вы наконец-то потратите деньги на iPad и сможете читать любимые книги в pdf, то я должен развеять вашу мечту. Да, многие pdf будут читаться. Но в некоторых (у меня в двух из трёх) вы столкнётесь с пустым местом на месте иллюстраций.

Это можно объяснять неправильным созданием файлов, несоблюдением стандартов и прочим – но факт остаётся фактом, купленные книги придётся читать на компьютере.

Я использую книги Apress по iPhone SDK. С первой, Beginning iPhone 3 Development: Exploring the iPhone SDK, всё нормально, проблем с иллюстрациями я не заметил:

Но когда я открыл вторую, More iPhone 3 Development: Tackling iPhone SDK 3, вот тут-то и начались сюрпризы.
Титульная страница на iPad (не правда ли, чего-то не хватает):

И она же, открытая на десктопе

Одна страница из текста:

И она же на десктопе:

Из десять иллюстраций отображается одна, книга представляет собой сборище белых пятен. Мне пришлось запускать LogMeIn и читать книгу удалённо с ноутбука. Что-то слишком сложно, не так ли?

Списывая на случайность, открываю iPhone Design Award-Winning Projects. То же самое:

против

И

против

Проблема проявляется одинаково в двух программах, которые я попробовал (к сожалению, книги закрыты паролем, а ни штатный просмотрщик pdf, ни ReadMe их не открывает) – и в GoodReader, и в PDFReader HD. Есть шансы, что это особенность только книг Apress, но ситуация неутешительна.

Неудобство работы со сносками

iBooks приятно использовать для чтения книг. Я это уже оценил – программа работает красиво и быстро. Но вот я добрался до сноски:

Захотев посмотреть, что же обозначает непонятное слово, я перешёл в конец книги:

И понял, что обратно вернуться не могу. Процесс получается занимательный – увидел сноску, поставил закладку, перешёл по сноске, вернулся по закладке, удалил закладку. Что-то многовато операций, isn’t it?

И напоследок, чтобы ещё пнуть iPad, уйду в сторону от основной темы. Если вы думаете, что работать по SSH через iPad удобно, то вы немного ошибаетесь. При наборе команд нужно вводить символы пунктуации (например, дефисы для ключей, кавычки, всяческие скобки), а для этого нужно переключаться на другую клавиатуру. Дело привычки, но скорость страдает.