Купив года четыре назад MacBook, сразу столкнулся с тем, что русские раскладки клавиатуры у Mac и PC различаются. Я не могу утверждать, что раскладка PC лучше – она привычнее. На первый взгляд проблема решается просто – переучиваешься на раскладку Mac и забываешь про старые привычки. Всё хорошо, но если приходится работать и на Mac, и на PC, то каждый раз перестраиваться тяжело, да и бессмысленно.

С выходом Mac OS X 10.5 проблема различия смягчилась – специально для свитчеров в систему была добавлена раскладка “PC”:

Но и эта раскладка не идеальна. Например, в ней нет буквы “ё”, что мне очень неудобно.

Эту проблему я решил с помощью редактора раскладок Ukelele (Unicode Keyboard Layout Editor). Немного работы и я получил привычную раскладку:

Кроме русского и английского мне приходится использовать украинский язык. Переключаться между тремя языками я недолюбливаю (например, на Win мне проще при необходимости добавить украинский и удалить русский, чем каждый раз “циклировать” между тремя языками). С помощью Ukelele я сделал небольшой хинт – набираю несколько украинских букв при зажатой Alt:

Для простоты рекомендую отталкиваться от моего файла Russian3.keylayout из архива, лежащего в Dropbox. В архиве находится два файла (раскладка Russian3.keylayout и изображение флага Russian3.icns). Их нужно расположить в каталоге “/Library/Keyboard Layouts”, при необходимости отредактировать, после чего перелогиниться. После этого можно в System Preferences/Language & Text/Input Sources выбрать новую раскладку и её использовать.