Я люблю бегать. Кроме этого мне нравятся продукты Apple. Конечно же, мне хочется это объединить.

Прямой способ – покупка Nike+. Я немного о нём рассказывал в статье “Два рецепта хорошего сна. При небольшой помощи iPhone“. Но при счётном количестве достоинств недостатков гораздо больше. По сути дела Nike+ – это простейший шагомер за несоизмеримые деньги, который к тому же почти одноразовый из-за невозможности заменить батарейки. Читатели моего Twitter’а года полтора наблюдали мои странные отношения с Nike+. Я сменил четыре комплекта – в двух батареек хватало на пару дней из-за того, что партия Nike+ была “просрочена”, и в двух комплектах батарейки хватало на месяц. Цена $20 за комплект мягко говоря неоправдана.

Месяца два назад я наткнулся на программу для iPhone “RunKeeper Pro” стоимостью $9.99. Есть также бесплатная версия “RunKeeper Free“, в которой есть реклама (каких функций нет, я не исследовал). RunKeeper работает только на iPhone 3G и 3Gs, так как использует GPS-навигацию.

Программа выполняет всё те же функции Nike+, но не требует внешнего датчика и стоит половину его стоимости. Причём RunKeeper не перестанет работать после нескольких пробежек.

Интерфейс программы прост, но функционален. Но первом экране можно выбрать тип активности (бег, велосипед, прогулка, и т.д.):

Там же выбирается плейлист, но я обычно включаю перед запуском программы свежий подкаст, поэтому у меня плейлист “None”.

Я не заметил, в чём разница между разными активностями, для Running и Walking показатели одинаковы. Полный перечень:

Можно выбрать план тренировки:

История:

Можно посмотреть данные по предыдущим занятиям. Например, посмотреть суммарное время пробежки или среднее время, затрачиваемое на 1 км:

Мне очень нравится отображение трассы пробежки на карте, чего нет в Nike+:

Разбивка времени, затрачиваемого на каждый километр (сразу видно, где был отдых):

Также программа может синхронизироваться с сайтом RunKeeper:

Сервис зарабатывает деньги предоставлением платного доступа к детальному анализу данных и предоставления отчётов, но платить $4.99 в месяц не хочется, поэтому я вполне обхожусь и без отчётов:

Я очень доволен программой и использую её регулярно. Для начала рекомендую ознакомиться с бесплатной версией, и уже затем принимать решение – нужна ли вам версия Pro.